Ольга Диденко, Представительство Internews Network в Казахстане

 

Казахстан является государством, которое уже давно и целенаправленно проводит государственную политику правового регулирования национального интернет-пространства.  Основы этого процесса были заложены десять лет назад, в 2001 году,  когда web-сайты впервые были приравнены к категории средств массовой информации[1].   Категория средств массовой информации, помимо традиционных —  печатное издание, радио- и телепрограммы – включала также и «web- сайты в общедоступных  телекоммуникационных сетях (интернет и другие)»[2].  А  WЕВ-сайт определялся как  «подготовленная при помощи специальных технических и программных средств электронная представительская страница физического либо юридического лица Республики Казахстан, на которой собственник размещает информацию в целях массового распространения»[3].  Несмотря на законодательную инициативу,  мало кто относился к web-сайтам как к традиционным СМИ и, в первую очередь, само государство: закон не требовал от собственников web-сайтов выполнения типичных для остальных СМИ требований, например, прохождение учетной регистрации.  Однако ответственность за нарушение других  требований законодательства о СМИ, в первую очередь, по ограничению контента, на собственников, редакторов  web-сайтов, авторов публикуемых материалов  возлагалась  в полном объеме, так же как и на собственников, редакторов и журналистов  традиционных СМИ. Уже эту ситуацию можно охарактеризовать как серьезное вмешательство и ограничение в свободу слова и свободу информации, в силу того, что  распространение «газетной нормы»[4] об ответственности за контент на информацию, распространяемой в интернете, не имеет под собой достаточно обоснованных правовых оснований.

Однако в 2009 году правительство страны пошло еще дальше, приняв ряд нормативных правовых актов о регулировании интернет-пространства.  Закон РК «О внесении изменений в некоторые дополнительные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей»[5], иногда именуемый Законом «Об Интернете», является ключевым законодательным актом, изменяющим природу правовых отношений всех субъектов  в интернет-пространстве и подтверждает выводы о том, что в государстве взят курс на ограничение свободы массовой информации в Интернете, рамки которого во много раз превышают допустимые ограничения,  предусмотренные пунктом 3 статьи 19 Международного Пакта о гражданских и политических правах и документами ОБСЕ в этой области.  Следующие выводы дают основания для такого утверждения:

 

Во-первых,  принятый закон заменил понятие «web-сайт»  на понятие «интернет-ресурс» во всех законодательных актах, где используется это понятие, в том числе в Законе РК «О средствах массовой информации».  Таким образом, значительно расширился объем и содержания используемого в праве понятия. Под интернет-ресурсом подразумевается  электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети,  а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие[6].  В пояснительной записке  орган-разработчик законопроекта, Агентство РК по информатизации и связи, отмечает, что «действующее понятие «веб-сайт» не охватывает размещения информации в сети Интернет с помощью порталов, форумов, блогов, интернет-телевидения и других технологий, поэтому законопроектом предусматривается изменение понятия «веб-сайт» на более широкое «интернет-ресурс»[7].

 

Во-вторых, как только произошла замена одного понятия на другое, на  все интернет-ресурсы автоматически стал распространяться статус средства массовой информации со всеми вытекающими и, в большей части, негативными последствиями. В Законе  РК «О СМИ» интернет-ресурсы включены в особую подкатегорию, которая определена как «иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации»[8].   Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова отмечал, что «данная позиция не лишена серьёзных недостатков. Тот факт, что портал, форум, блог, чат представляют собой Интернет-ресурс, сомнений не вызывает. Вызывает сомнения и опасения то, что форум, блог, чат и другие  интернет-ресурсы [предлагается] приравнять к средствам массовой информации со всеми вытекающими последствиями.. Речь идёт, в таком случае, о том, что к форуму, блогу, чату и другим [средствам коммуникаций в Интернете] будут применяться  те же требования и ограничения, установленные в Законе РК «О СМИ» и других актах законодательства Республики Казахстан для средств массовой информации»[9].

На самом деле, существующие сейчас нормы ответственности за нарушение законодательства о СМИ, включая такие, как приостановление и прекращение выпуска СМИ и распространение продукции массовой информации, серьезным образом ограничивают свободу слова и свободу информации в традиционных СМИ. Уже не единожды международное сообщество призывало власти Казахстана отменить эти меры ответственности, как несоответствующие международному праву  и обязательствам страны, как «охлаждающие» свободу слова. Применение по аналогии этих же норм ответственности на информацию, распространяемую в интернете на территории Казахстана,  де-юре влечет ответственность любого лица,  вне зависимости от законов той страны, на территории которой она была произведена,  загружалась и хранится. В правовой системе  каждого отдельного государства применяют различные меры ответственности к СМИ за злоупотребление свободой слова. И применение таких мер по аналогии к интернет-издателям (блоггеры, владельцы сайтов и т.д.) будут вынуждать их соблюдать ограничения на контент, налагаемые практически в любой стране мира, причем независимо от того, существуют ли такие контентные ограничения в странах проживания самих издателей, а также о того, соответствуют ли ограничения, налагаемые за рубежом, международным нормам относительно свободы выражения мнения[10]. Вот почему применение по аналогии «газетной нормы»  по отношению к интернет-издателям в Казахстане подвергается столь серьезной критике со стороны международного сообщества.

Кроме того, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова в своем комментарии отметил, что:

Подобного рода требования и ограничения были в своё время установлены в законодательстве Казахстана о массовой информации в силу особого влияния и распространённости СМИ в обществе. Слово, произнесённое в теле- или радиопрограмме, напечатанное в прессе, имеет гораздо больший общественный резонанс, чем слово, произнесённое на митинге, в театре или с киноэкрана, напечатанное в книге или на листовке.

Cтатистические данные Международного союза электросвязи (ITU) позволяют нам усомниться в том, что уровень распространения Интернета в Казахстане равен или приближается к уровню распространения в стране традиционных СМИ. Учтем также, что отношение граждан к сообщениям и заявлениям в Интернете обычно гораздо более скептическое, чем к надёжным в смысле источников информации и качественным в смысле обработки сообщений теле- и радиопрограммам, газетам и журналам[11].

 

В-третьих, применение таких мер ответственности к интернет-ресурсам, как приостановление и прекращение выпуска  и распространение массовой информации,  представляет некое затруднение для органов власти как в отношении казахстанских, так и в отношении иностранных ресурсов. По отношению к казахстанским интернет-ресурсам затруднение связано с тем, что  интернет-ресурсы не обязаны проходить процедуру постановки на учет (в отличие от традиционных СМИ), а, значит, у государства отсутствуют фактические и достоверные данные о собственнике интернет-ресурса, его местонахождении и данные о его интернет-ресурсе.  Но  все эти данные есть у операторов связи, в связи с чем правительство обязывает операторов связи собирать и хранить служебную информацию об абонентах и предоставляемых услугах связи[12], а провайдеров – информацию о размещении серверного оборудования, на котором хранится информация[13]. После получения данных о владельце интернет-ресурса и другой служебной информации о его деятельности, органы прокуратуры вправе вынести соответствующее постановление о приостановлении распространения массовой информации на территории РК  и обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Эти полномочия закреплены новым положением в Законе РК «О СМИ», которое не допускает «использование средства массовой информации в целях совершения административных правонарушений либо уголовно-наказуемых деяний»[14]. Это дает право органу прокуратуры как надзорному органу применять такие полномочия в целях предотвращения правонарушений. Но поскольку приостановление и прекращение выпуска СМИ либо распространение продукции СМИ возможны только по решению суди или собственника, иск прокуратуры должен быть рассмотрен в суде с соблюдением всех принципов гражданского судопроизводства, в том числе принципа состязательности сторон. Заявление в отношении казахстанских интернет-ресурсов может быть рассмотрено в исковом порядке, что предполагает участие в процессе двух заинтересованных сторон.

 

В-четвертых, в отношении иностранных интернет-ресурсов сложность заключается в том, что судебный процесс в отсутствии стороны ответчика может быть признан нелегитимным, а решение незаконным. Поэтому государство, принимая закон о регулировании интернета, предусмотрело  другой порядок рассмотрения в суде заявлений о приостановлении и прекращении выпуска иностранных СМИ, распространяемых на территории РК. Такие заявления будут рассматриваться в порядке особого судопроизводства, изначально предполагающего отсутствие стороны ответчика в судебном процессе[15].  В соответствии со статьей 317-11 ГПК РК,

«Суд, признав, что продукция иностранного средства массовой информации, распространяемая на территории Республики Казахстан, содержащая информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, является незаконной, выносит решение о приостановлении либо прекращении распространения на территории Республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации.

Вступившее в законную силу решение суда направляется в уполномоченные органы в пределах их компетенции».

Стоит отметить, что критерии, по которым суд может признать распространяемую на территории страны информацию как противоречащую законодательным актам, довольно размыты и неясно выражены в самих законах. Например, основания, по которым можно ограничить свободу слова, указанные в Конституции РК, не совпадают с теми, которые указаны в Законе РК «О СМИ». С учетом  размытости самих критериев незаконного содержания материалов СМИ, введение подобных ограничений способно принести ущерб международным обязательствам Казахстана как участника ОБСЕ. Кроме этого, такие положения ограничивают доступ и распространение всех иностранных СМИ (а не только интернет-ресурсов). Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова в своем комментарии указал, что:

«… по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Республика Казахстан взяла на себя обязательство «облегчать более свободное и широкое распространение всех форм информации, поощрять сотрудничество в области информации и обмен информацией с другими странами». Мы высказываем сомнение в том, что указанные нормы Законопроекта содействуют цели, зафиксированной в международном договоре Республики Казахстан»[16].

В-пятых, решение суда о прекращении и приостановлении выпуска СМИ либо распространение продукции СМИ предполагает его исполнение государственными органами и операторами связи в виде блокирования доступа с территории Казахстана зарубежных Интернет-сайтов, либо прекращения деятельности казахстанских интернет-ресурсов.   К этому их прямо обязывают изменения и дополнения в Закон РК «Об информатизации»[17], которые придают блокировкам легитимность, хотя и не используют этот термин.

 

Международное сообщество уже давно ищет пути универсального и разумного регулирования интернет-ресурсов с целью защиты пользователей от действительно незаконного контента, признанного таковым международным правом. Никто не оспаривает того,  что безоговорочное уважение свободы выражения мнения требует установления иного режима в отношении интернет-изданий. Как уже неоднократно отмечалось, Интернет – это средство достижения свободы, с помощью которого обыкновенные люди могут общаться друг с другом по волнующим их проблемам в любой точке земного шара, способ преодоления границ и существующих различий. А применение нормы, «вбрасывающей» неизвестные законы тех или иных стран в коммуникационное пространство людей, живущих в странах, где свобода защищается, имеет своим следствием как раз противоположный результат: ущемление свободы выражения мнения из-за опасения быть привлеченным к ответственности – часто уголовной – за рубежом. Действия правительства Казахстана по регулированию Интернет-ресурсов очень наглядно демонстрируют такие возможности.

Эксперты еще не сошлись в едином  мнении,  какой именно должна быть норма об ответственности за интернет-публикации. Ясно одно: нормой, по которой будет устанавливаться ответственность интернет-издателей, не должна быть «газетная норма»[18].

 



[1] Закон Республики Казахстан от 3 мая 2001 года №181-II  «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О средствах массовой информации».

[2] Там же. Пункт 2 статьи 1.

[3] Там же.  Пункт 15 статьи 1.

[4] «Газетная норма» — это нормы правовой ответственности за нарушение законодательства о СМИ, предусмотренные национальными правовыми актами в отношении традиционных СМИ (в частности, печатных изданий).

[5] Закон Республики Казахстан  от 10 июля 2009 года №178-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей».

[6] Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации». Подпункт 18-1 статья 1

[7] Пояснительная записка от 18 декабря 2008 года № 21/6492 к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей». Досье к проекту Закона  расположено в открытом доступе по ссылке: http://online.prg.kz/Document/Default.aspx?doc_id=30209795

[8] Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года №451-I  «О средствах массовой информации». Пункт 2 статьи 1

[9] Комментарий к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей», подготовленный  д.ф.н, А. Рихтером, директором Института проблем информационного права (г. Москва), по заказу Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации. Стр. 19.

[10] Справочник по свободе массовой информации в Интернете. Под редакцией Кристиана  Мёллера и Арно Амуру. Вена, 2004 год. Стр. 47.

[11] Комментарий к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей», подготовленный  д.ф.н, А. Рихтером, директором Института проблем информационного права (г. Москва), по заказу Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации. Стр. 20

[12] Правила осуществления операторами связи сбора и хранения служебной информации об абонентах, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2010 года №246. В соответствии с пп. 1 пункта 10 Правил:  «служебной информацией является для юридических лиц — бизнес-идентификационный номер, свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, адрес для доставки счетов; для физических лиц — фамилия, имя и отчество, местожительства, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер, адреса электронной почты, почтовый адрес; номера контактных телефонов; адрес установки абонентского оборудования; дату заключения и прекращения действия договора; перечень услуг связи, доступных абоненту; абонентский номер; а также биллинговые сведения — информацию по личному счету абонента, информацию о пополнении счета, адреса абонентов в сети передачи данных; адреса абонентов в сети передачи данных и адреса обращения к интернет-ресурсам в сети передачи данных, идентификаторы интернет-ресурса, протоколы сети передачи данных по каждой предоставляемой услуге доступа в сеть Интернет включая: дату и время регистрации абонента в сети с учетом временных поясов; динамический или статический IP-адрес, выделенный для данной сессии; точку выхода в сеть; номер телефона, с которого был осуществлен выход в сеть; объем переданной и принятой информации в течение данной сессии; период времени, в течение которого предоставлялась каждая из услуг; использованный пользователем вид связи, адреса переданного или полученного электронного сообщения, адреса электронной почты почтового сообщения, идентификатор Интернет-ресурса, дата и время начала и окончания изменений данных на Интернет-ресурсе с учетом временных поясов, а также IP-адрес, с которого происходило изменение».

[13] Правила регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет, утвержденные Приказом Министра связи и информации Республики Казахстан от 7 сентября 2010 года №220.

[14] Закон Республики Казахстан от 23 июля 1991 года №451-I «О средствах массовой информации». Пункт 4 статьи 2.

[15]Гражданский процессуальный Кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года. Глава 36-3 «Производство по заявлениям о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной.

[16]  Полный текст документа расположен по ссылке: http://www.osce.org/documents/mcs/1975/08/4044_ru.pdf

[17] Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации». В соответствии с п. 3 и 4 статьи 21: …

«3. В случае признания судом информации, распространяемой по информационно-коммуникационным сетям, противоречащей требованиям настоящего Закона и других законодательных актов, уполномоченные государственные органы, операторы связи, собственники интернет-ресурсов обязаны приостановить либо прекратить распространение на территории Республики Казахстан продукции средства массовой информации либо выпуск средства массовой информации.

4. Решение суда о приостановлении распространения продукции средства массовой информации либо выпуска средства массовой информации, когда средством массовой информации является Интернет-ресурс, влечет запрет на использование доменного имени с тем же или дублирующим названием на срок не более 3 месяцев.

Решение суда о прекращении распространения продукции средства массовой информации либо выпуска средства массовой информации, когда средством массовой информации является Интернет-ресурс, влечет отмену регистрации доменного имени и запрет на использование в течение 1 года доменного имени с тем же или дублирующим названием, регистрация которого ранее отменена решением суда».

[18] Справочник по свободе массовой информации в Интернете. Под редакцией Кристиана  Мёллера и Арно Амуру. Вена, 2004 год. Стр. 48.