Спецслужбы Кыргызстана вновь давят на журналистов, на этот раз требуя прекратить освещать задержание депутата парламента. Об этом сообщают медиаорганизации и правозащитники.

Они также выражают серьезную обеспокоенность по поводу давления со стороны сотрудников ГКНБ, в частности в адрес информационного агентства K-News.

По данным гражданских активистов со ссылкой на главного редактора ИА Алтынай Джуманазарову, сегодня ночью ей поступали звонки от сотрудника Управления по защите конституционного строя ГКНБ Рустама Миррахимова с требованием прекратить освещать происходящее у здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, где в тот момент находился член фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлеев.

«Мы призываем руководство ГКНБ самым тщательным образом рассмотреть сложившуюся ситуацию и требуем соблюдения Конституции, которая гарантирует право свободно выражать мысли и мнения, обеспечивает защиту от вмешательства государства в любые действия, предполагающие обмен информацией или идеями между людьми. Кроме того, нарушается Закон «О средствах массовой информации», где говорится о том, что «цензура средств массовой информации не допускается», – заявляют медиаорганизации и правозащитники.

Они также обратились к руководству страны с просьбой «обратить пристальное внимание на случаи нарушения прав журналистов и обеспечить их тщательное и справедливое расследование, тем самым показав, что власть заинтересована в развитии независимых СМИ в Кыргызстане, представляющих плюрализм мнений и идей».

Источник: http://www.24.kg/community/131938-specsluzhby-kyrgyzstana-vnov-davyat-na.html