Представительство Internews в Центральной Азии проводит международную конференцию «Медиа в цифровой среде: вызовы и возможности» 22-23 сентября 2016 г. в Душанбе (Таджикистан).

Мероприятие реализуется в рамках программы Internews «Поддержка доступа к информации» при содействии Агентства США по международному сотрудничеству (USAID) в партнерстве с Ассоциацией производителей и распространителей теле-радио продукции (АПРТРП), Таджикистан, НПО «Хома»,Союзом журналистов Таджикистана (СЖТ) и Представительством британского «Института по освещению войны и мира» (IWPR) в Таджикистане.

Международная конференция объединит медиаменеджеров независимых СМИ Казахстана, Кыргызстана, и Таджикистана.

Цели мероприятия: поддержка и развитие регионального сотрудничества, обмен опытом между участниками из соседних стран региона, практические рекомендации руководителям по управлению медиакомпанией в эпоху цифровизации и экономического кризиса.

Программа конференции включает обсуждение актуальных тем:

  • работа в условиях кризиса, информационных войн и смены форматов;
  • цифровое будущее для независимых вещателей;
  • новые форматы для медиа, доступ к информации и информационная безопасность.

В рамках мероприятия запланированы дискуссии, мастер-классы и презентации с участием ведущих международных медиаэкспертов, представителей НПО и государственных органов ЦА.

Заявки от медиаспециалистов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана на участие в конференции «Медиа в цифровой среде: вызовы и возможности» принимаются до 30 августа 2016 года по электронному адресу: apopovanews@gmail.com с пометкой «Заявка на участие в конференции».

Скачать форму заявки на участие в Конференции.

В рамках конференции также пройдет форум «Вовлечение аудитории: новые форматы».

К участию в Форуме приглашаются медиаспециалисты, имеющие опыт успешного взаимодействия с местными сообществами и привлечения аудиториии, и/или планирующие развитие подобных инициатив. Во время Форума участники смогут:

  1. Получить профессиональные консультации медиаэкспертов по своим проектам;
  2. Обменяться идеями и доработать проекты;
  3. Представить их на конкурсе грантов Internews «Ярмарка идей».

Актуальные и креативные проекты будут отобраны жюри для дальнейшего финансирования от Internews.

Гранты будут выданы на осуществление или продолжение проектов по вовлечению аудитории в инициативы медиа, связанные с молодежью, женщинами, этническими и религиозными меньшинствами, другими маргинальными группами. Проекты могут представлять собой онлайн- и офлайн-акции, конкурсы, фестивали, марафоны, крауд-платформы, «Народный репортер» или другие сервисы.

Заявки на участие в форуме «Вовлечение аудитории: новые форматы» принимаются до 30 августа 2016 года по электронному адресу apopovanews@gmail.com с пометкой «Заявка на участие в форуме».

Скачать форму заявки на участие в Форуме.