До конца 2017 года рабочая группа IAB Russia создаст российские стандарты качественной рекламы и предложит сценарии их внедрения. Рабочая группа была создана по инициативе Яндекса, ее поддержали РБКСТС МедиаIMHOWeborama и другие члены IAB Russia, говорится в пресс-релизе организации.

Предполагается, что новые стандарты не будут раздражать пользователей и снизят долю проникновения блокировщиков рекламы. Разработку новых стандартов (в том числе список нерекомендованных к использованию форматов) проведут с помощью исследований. Респондентам предложат одинаковые страницы с разными форматами, они смогут выбрать те, которыми пользоваться удобнее.

В пресс-релизе подчеркивается, что блокировщики рекламы — главная угроза для рынка профессиональных медиа. По оценкам Яндекс.Метрики, доля блокировщиков рекламы в России превышает 20%.

Специфика новых стандартов заключается в том, что они будут ориентированы специально на медипотребление и привычки российской аудитор?ии. Россия не входит в число стран, для которых адаптирует свои правила международная Коалиция за хорошую рекламу (Coalition for Better Ads), где уже разработаны схожие списки для всего мира.

Новые стандарты будут использоваться Яндексом во всех своих сервисах, включая систему ADFOX (будет защищать хорошую рекламу от блокировщиков) и Яндекс.Браузер (он будет фильтровать рекламу из «черного списка»). Участники рынка могут скачать специальную версию Яндекс.Браузера, где этот алгоритм по отношению к ряду форматов уже реализован (AndroidWindowsMac).

Источник: http://www.radioportal.ru/news/mediamarketing/v-rossii-poyavyatsya-standarty-kachestvennoy-internet-reklamy