Эксперты пришли к выводу, что крупные тематические каналы не станут отказываться от вещания в связи с запретом рекламы на платном ТВ. Они будут искать другие рекламные форматы. Дискуссия прошла на конференции Dentsu Aegis Network Russia Autumn Sessions 2014.

В России на данный момент существует коло 300 тематических каналов. Сколько из них продолжат вещание после вступления в силу 1 января 2015 года закона, запрещающего рекламу на платном телевидении, пока остается загадкой. Однако на крупных каналах, изменения, очевидно, скажутся не сильно, сообщает AdIndex.ru.

«Я могу говорить только за группу каналов Fox International. У нас останутся все каналы», – сообщил на конференции 17 октября коммерческий директор Fox International Channels Алексей Мазур. Что касается телеканалов Discovery, то, по словам руководителя дирекции продаж Vi Инны Жаровой, они из России также никуда не уйдут. При этом качество их контента не пострадает.

«На данный момент мы сфокусированы только на работе: изучаем новый закон, проводим консультации с рынком, пытаемся смоделировать ситуацию в разрезе средних и длинных перспектив. Самая главная задача на сегодняшний момент – правильно оценить ситуацию и выработать четкую стратегию монетизации», – рассказал Алексей Мазур.

Как сообщила Инна Жарова, на тематические телеканалы в 2014 году придется около 4 млрд рублей бюджета рекламодателей. Однако компании привыкли вкладывать деньги в каналы, которые достигли приличного уровня популярности и оплатили измерения, поэтому в реальности эти 4 млрд достаются примерно 20-25 телеканалам из 300. Остальные же 270 каким-то образом осуществляли вещание и до внесения поправок в закон.

По словам Алексея Мазура, отсутствие рекламы на кабельных каналах привлечет туда дополнительную аудиторию: «Как следствие, увеличится средняя продолжительность телепросмотра. Наличие аудитории и «глубина смотрения» – это два главных фактора, которые будут генерировать новые телевизионные форматы. Борьба за зрителя приведет к существенному улучшению качества телеконтента».

Запрет на прямую рекламу вынудит рекламодателей идти на новые эксперименты и создание новых рекламных форматов. Одним из таких форматов станет интеграция бренда в контент.

«Любой серьезный бизнес, тем более рекламный, может существовать только в рамках закона, – отмечает Алексей Мазур. – На данный момент ФАС довольно четко обозначил критерии, по которым будет играть весь рынок тематического ТВ. В комментариях сказано, что «органическая интеграция» в контент не является рекламой. Вот сейчас все и кинутся соревноваться в «органичности brand-контента». Думаю, что совсем скоро мы будем свидетелями драматического развития ситуации».

Источник: http://lenizdat.ru/articles/1124431/