Корпорация Google приступила к сбору онлайн-подписей пользователей Интернета в поддержку свободы слова в Сети, сообщает ZDNet.

Кампания Google против цензуры в Интернете под названием Take Action была запущена в преддверии межправительственных совещаний на тему будущего Интернета, которые начнутся 3 декабря в Дубаи. Организатором встреч выступает Международный союз электросвязи (The International Telecommunication Union).

В Google считают, что некоторые правительства намерены выступить против свободы в Интернете и ввести цензуру. По данным Google, сейчас цензура в Интернете действует уже в 42 государствах, и с 2011 года власти некоторых стран утвердили 19 законов, негативно сказавшихся на свободе слова в Интернете.

«В свободном мире без границ Интернет должен быть доступным. Возможность повлиять на судьбу Интернета должна быть не только у правительств, но и миллиардов интернет-пользователей и технических специалистов во всем мире» , — говорится на сайте Take Action.

Добавим, что ранее Google выступала против принятия антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect IP Act) в США. Google также критиковала внесение изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предполагает создание черных списков сайтов с противоправным контентом.

Источник:http://tengrinews.kz/internet/Google-sobiraet-podpisi-v-podderjku-svobodyi-slova-v-internete-223864/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz