Сегодня в Мажилисе под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание.Парламентарии рассмотрели весьма насыщенную повестку дня,  которая содержала касающийся каждого казахстанца законопроект «О государственных услугах», а также законодательные поправки по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда. И, кроме того,  несколько «ратификационных» проектов законов, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК. Каждый документ на пленарном заседании претерпел активное обсуждение депутатами, сопровождавшееся выступлениями многих народных избранников по рассматриваемым вопросам.

После обсуждения Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда».

Законодательными нововведениями расширяется компетенция арбитража и третейского суда путем предоставления им права рассматривать споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, а не из гражданско-правовых договоров, как это предусмотрено действующим законом.

При этом арбитраж и третейский суд не вправе будут рассматривать споры неимущественного характера, связанные с жизнью и здоровьем, неприкосновенностью частной жизни, личной и семейной тайной, правом на имя человека.

В целях обеспечения свободного доступа населения к информации о третейском суде, устанавливаются условия деятельности постоянно действующего третейского суда.

Соответствующие поправки вносятся в уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Налоговый кодекс и восемь законов.

Комитетом проведено восемь заседаний рабочей группы с участием представителей Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции РК и НПО, осуществляющих деятельность в сфере арбитража и третейского разбирательства.

Оживленный интерес депутатов вызвал законопроект «О государственных услугах», одобренный сегодня Мажилисом в первом чтении. Целью документа является законодательное урегулирование оказания государственных услуг, обеспечение требований к порядку оказания государственных услуг, четкое разграничение полномочий государственных органов в сфере государственных услуг, совершенствование процедуры оказания государственных услуг, в том числе в электронной форме.

Законопроектом предусматривается определение порядка предоставления оказания государственных услуг, нового понятия «государственная услуга», законодательное регламентирование прав потребителей государственных услуг, а также проведение общественного мониторинга качества оказания государственных услуг.

В ходе работы рабочей группы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение и улучшение отдельных норм законопроекта, в частности:

введение новой главы по определению компетенций Правительства Республики Казахстан и уполномоченных органов в сфере оказания государственных услуг;

уточнение порядка проведения оценки и контроля качества оказания государственных услуг;

установление четкой регламентации прав получателей государственных услуг, а также прав и обязанностей услугодателей;

конкретизация норм по автоматизации и оптимизации процессов

оказания государственных услуг;

уточнение требований к разработке, содержанию стандартов государственных услуг и ведению реестра государственных услуг;

улучшение норм по проведению общественного мониторинга качества оказания государственных услуг.

Всеми комитетами Мажилиса Парламента даны положительные заключения по законопроекту. В рабочую группу поступило 179 поправок, которые рассмотрены на десяти заседаниях рабочей группы, на расширенном заседании Комитета с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций.

После основного Палата одобрила также в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных услуг». Документ разработан в целях приведения законодательных актов Республики Казахстан в соответствие с проектом Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» и направлен на создание нормативной правовой базы, регулирующей деятельность в сфере государственных услуг.

В ходе работы над законопроектом в рабочую группу поступило 27 предложений, которые были рассмотрены на трех заседаниях рабочей группы, на расширенном заседании Комитета с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций.

Все Комитеты Мажилиса Парламента Республики Казахстан представили положительные заключения по данному законопроекту.

«Добро» Мажилиса в этот день получил также проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 года».

Целью данного Протокола является регламентация правового регулирования установления дополнительных случаев, при которых не требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Протоколом статья 2 Соглашения дополняется понятием «государственные органы Сторон» — республиканские органы государственного управления Республики Беларусь, центральные государственные органы Республики Казахстан, федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации.

Также Протоколом вносятся изменения и дополнения в статью 5 Соглашения в части изменения и расширения перечня товаров, в отношении которых при таможенном транзите таможенные органы Сторон не требуют обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. В частности, это товары предназначенные для личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, для членов персонала дипломатического представительства, работников консульского учреждения иностранного государства или персонала приравненных к ним по объему привилегий органов и (или) миссий международных организаций, а также проживающих вместе с ними членов их семей, если они не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания.

Также товары, предназначенные для использования в культурных, научно-исследовательских целях, проведения спортивных соревнований либо подготовки к ним, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, обеспечения обороноспособности и государственной (национальной) безопасности Сторон, переоснащения их вооруженных сил, защиты государственных границ Сторон, использования государственными органами Сторон.

Рассмотрев  законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года», Мажилис на сегодняшнем пленарном заседании  одобрил его.

Согласно Протоколу граждане государства одной Стороны могут на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и находиться на территории государства другой Стороны без виз сроком до девяноста дней на протяжении ста восьмидесяти дней со дня первого пересечения государственной границы государства въезда.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает девяноста дней на протяжении ста восьмидесяти дней со дня первого въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства этой другой Стороны.

После обсуждения Мажилисом одобрен сегодня и проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Протокола между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины об условиях размещения дипломатических представительств Республики Казахстан в Украине и Украины в Республике Казахстан от 14 сентября 2010 года».

Протоколом предусматривается, что стороны, получающие в аренду земельные участки, каждая за счет средств своего государства обеспечивают подведение инженерных сетей и коммуникаций к границам и в пределах границ земельных участков.

Комитеты Мажилиса положительно оценили данный Протокол и предложили его ратифицировать.

И сегодня Палата поручила профильным комитетам подготовку заключений по таким проектов законов, как: «О реабилитации и банкротстве», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банкротства», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений».

В Мажилисе в этот день произошло пополнение депутатского корпуса. Председатель Палаты Нурлан Нигматулин  представил сегодня на пленарном заседании члена Народно-Демократической партии «Нур Отан» Ольгу Шишигину, которая постановлением Центральной избирательной комиссии зарегистрирована депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан.