Работа журналистов часто требует хранить информацию: будь то личные сведения, срочные новости или поиск фактов — в секрете.

По информации американской неправительственной организации LEAP, цель которой — дать пользователям Интернета доступ к защищенным коммуникациям, все журналисты должны иметь право на «цифровой шёпот» — общение, которое не может быть отслежено.

Но, согласно информации вебсайта LEAP, возможность онлайн-общения “шепотом“ кажется труднодостижимой в наше время стремительного развития технологий цифровой слежки. Переписку журналистов периодически взламывают. В более экстремальных случаях журналистам и активистам причиняют вред и даже убивают после того, как данные об их личности, местонахождении и разговорах, содержащиеся в их электронной переписке, попадают в руки других людей.

В ближайшее время LEAP представит бета-версию ресурса с открытым исходным кодом, с помощью которого журналисты и редакции, для многих из которых электронная почта до сих пор является основным способом общения, смогут шифровать свою переписку. Эта бесплатная система отправки электронной почты обеспечивает высокий уровень безопасности и вместе с тем простота в использовании.

Вот как она работает: вы загружаете и устанавливаете программу, а затем используете её с вашим обычным почтовым клиентом (например, Thunderbird, Apple Mail или Outlook). Почтовый клиент подключается к локальному прокси-серверу, и приложение “Bitmask” выполняет шифрование, позволяя провайдеру услуг зашифровать все входящие письма, так что только определённые получатели смогут прочитать их.

Для достижения этой цели LEAP «автоматизирует часть процесса шифрования, связанную с выработкой общего ключа, что является, вероятно, самой сложной задаяей, — пишет Лаура Киршнер в Columbia Journalism Review. — LEAP также гарантирует, что провайдер услуг не будет иметь доступа к вашим данным, потому что всё шифрование и де-шифрование происходит на вашем компьютере. Важно отметить, что, в дополнение к шифровке самого сообщения, LEAP также шифрует его метаданные».

Киршнер заметила, что у этой программы есть и минусы: использование LEAP означает, что вы не сможете войти в свою электронную почту через интернет-браузер, вы должны войти с помощью программы на своём компьютере.

Есть и другие ограничения программы: первая версия не будет поддерживать алиасы электронной почты, пересылку или синхронизацию разных аккаунтов.

Тем не менее «эти недостатки компенсируются возможностью контроля, — пишет Киршнер. — Ваш провайдер не сможет прочитать вашу почту».

Первым сервисом LEAP, представленным в 2013 году, был Encrypted Internet Proxy, обеспечивающий пробрасывание, анонимизацию местоположения и шифрование трафика.

Теперь, после года разработки, публичная бета-версия сервиса для шифрования электронной почтывскоре будет запущена, и журналистов приглашают её протестировать .

Для получения более подробной информации посетите LEAP.

Источник: http://ijnet.org/ru/stories/246290