Следствие принимает все необходимые меры для полного и всестороннего исследования всех обстоятельств произошедших 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен событий, проверяется любая информация, имеющая значение для дела.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Нурдаулет Суиндиков и привел несколько примеров.

На сегодня в рамках расследования получено 2 277 свидетельских показаний, проведены более 200 различных судебных экспертиз. Для установления дополнительных свидетелей и возможных очевидцев проведен поквартирный обход домов в районе центральной городской площади, по результатам допрошено 1 128 лиц.

«К сожалению, несмотря на неоднократные обращения к населению через местные СМИ мы не наблюдаем проявления гражданской позиции и оказания следователям необходимого содействия в расследовании. В то же время, идет активное общение якобы «очевидцев» тех или иных событий с представителями отдельных СМИ и общественных организаций. По имеющимся данным, предоставление им за определенную плату «жареных» фактов о тех или иных деталях массовых беспорядков и их последствий даже успело превратиться в бизнес», — заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры.

Попытки следствия перепроверить распространяемые сведения представляются как оказание давления и преследование свидетелей и очевидцев, отметил Н. Суиндиков.

Источник: Казинформ

Фото с сайта: http://static7.businessinsider.com/image/4b9021467f8b9ae05e260400/paparazzi-reporters-media.jpg