Что касается освещения деятельности избирательных штабов в СМИ в рамках информационных материалов, то оно действительно во многом зависит от создаваемых ими информационных поводов. Однако если каждый из штабов кандидатов создал такие поводы, то все они должны быть освещены в равном объеме.

Что касается агитационных мероприятий, организуемых избирательными штабами, то государство гарантирует гражданам, общественным объединениям право беспрепятственной предвыборной агитации за или против того или иного кандидата в соответствии с законом о выборах, иными законодательными актами Республики Казахстан (п. 1 и 2 ст.28).

С момента окончания срока регистрации, установленного в соответствии с законом о выборах, и до окончания агитационной кампании кандидаты, имеют право на агитацию и пропаганду своей предвыборной программы в печати и других средствах массовой информации.

Кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

В этой связи, избирательный штаб кандидата сам вправе выбирать способы и методы проведения агитации. Регулировать, а тем более обязывать Центризбирком не имеет права.