20 февраля в Казахстанском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная вступлению казахстанских журналистов в «Международную Федерацию Журналистов».

«Международная федерация журналистов» (IFJ) является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ. Её штаб-квартира находится в Брюсселе. Основанная в 1926 г., ныне она объединяет около 650 тысяч журналистов из более чем 135 стран мира. МФЖ защищает социальные и профессиональные права журналистов, работающих в печатной и электронной прессе.

Федерация объединяет национальные журналистские организации и является самым влиятельным представительством журналистов в мире. Она имеет консультативный статус в таких организациях системы ООН как ЮНЕСКО, МОТ, ВОИС, Комитет по правам человека, а также в Совете Европы и других международных организациях. Президент «Международной федерации журналистов» — бельгиец Филипп ЛЯРУШ.

О деятельности авторитетного профессионального союза рассказала Розлана ТАУКИНА — президент «Федерации равноправных журналистов Казахстана», ставшей членом МФЖ.

— Мы приняли участие в юбилейном 90-м всемирном Конгрессе журналистов, который проводится раз в три года Международной федерацией журналистов. На Конгресс съехалось 350 делегатов со всего мира. Конгресс прошел во Франции, в историческом городке Анже, в июне 2016 года. На конгрессе было объявлено о вступлении нового коллективного члена в МФЖ — «Федерации равноправных журналистов Казахстана», первой организации от всей Центральной Азии. Делегаты встретили эту информацию аплодисментами. С трибуны Конгресса журналистов нам удалось рассказать о ситуации со свободой слова в Казахстане и Центральной Азии, о необходимости для журналистов нашего региона войти в проект защиты журналистов МФЖ. И в утвержденном бюджете МФЖ единогласно включили проекты по Казахстану и Центральной Азии.

Также Р. Таукина сообщила о преимуществах вступления в МФЖ для рядовых казахстанских журналистов и важности интеграции СМИ Казахстана в международные союзы:

— Членство в МФЖ дает много привилегий. Во-первых, владельцы международной пресс-карты признаются журналистами во всем мире, в каждой стране планеты. В некоторых странах существуют привилегии для журналистов на снижение стоимости проживания в гостиницах, некоторых системах общепита, посещения музеев, картинных галлерей и выставок. Естественно, с таким удостоверением журналист может попасть в любой парламент мира и даже на прием к членам правительства, если у него на это есть профессиональный интерес. Членам МФЖ не отказывают в визах, посещениях горячих точек по заданию редакций и оказывают содействие в выполнении профессионального долга. В МФЖ есть специальная страховка жизни журналиста при посещении особо опасных стран, список которых опубликован на сайте организации. МФЖ организует по миру огромное количество семинаров и программ обучения и обмена опытом для журналистов, которые хотят повысить свою квалификацию. Проводится много акций солидарности и оказывается материальная помощь членам семей погибших журналистов, оказавшихся в плену или заключении, оплачиваются услуги адвокатов. Это признание журналиста и защита его прав в любой точке планеты. Членство дает право аккредитации на ведущие пресс-мероприятия.

В ходе пресс-конференции состоялась церемония вручения первых международных пресс-карт МФЖ казахстанским журналистам. Документы вручал член исполкома Международной федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Тимур ШАФИР. Знаменательно, что Тимур Шафир является не только лобби в МФЖ для казахстанской организации, но и давним другом казахстанских журналистов. Тимур Шафир поздравил новых членов МФЖ и рассказал о ключевых вопросах сотрудничества национальных журналистских организаций и международной федерации, основных направлений деятельности журналистских союзов в Центральной Азии.

После пресс-конференции секретарь Союза журналистов России, член исполкома МФЖ, член правления ФРЖ Тимур Шафир встретился с главными редакторами нескольких изданий, посетил заседание аппеляционного городского суда по делу журналиста Жанболата Мамая, с правозащитниками.

Окончание рабочего визита нашего гостя было посвящено встречам с представителями общественных организаций республики, а также переговорам с руководством ФРЖК о совместных с СЖР и МФЖ проектах, в частности — издательской деятельности для повышения профессионального уровня и юридической подготовленности казахстанских журналистов.

00076.jpg