18 апреля в суде столичного района Исмоили Сомони продолжилось слушание дела по иску жителя района Рудаки, заместителя председателя одного из джамоатов этого района — Файзиддина Азизова в отношении ответчика Шариповой Зеварой и соответчика редакции газеты «Фараж».

В ходе судебного заседания были выслушаны доводы ответчицы и соответчика.

Ответчица З. Шарипова пояснила суду, что в газете было опубликовано её обращение как автора о несправедливости судебных решений и нарушении законности при разрешении их спора с истцом Ф.Азизовым о взыскании суммы ущерба причиненного автомашиной её сына автомашине истца Ф.Азизова при столкновении двух автомобилей.

Соответчик — редакция газеты «ФАРАЖ» в лице своего представителя пояснил, что в газете была публикация обращения гражданки З. Шариповой и за изложение суждений автора, в соответствии со ст.35 Закона РТ «О печати и других средствах массовой информации», редакция ответственности не несет.

По словам Абдурахмона Шарипова, юриста общественной организации «Независимый центр защиты прав человека», адвоката поверенного, иск, по составлению истца, подан с нарушениями порядка процессуального права, который выразился, в основном, в непредставлении доказательств своего иска.

Напомним, 08 сентября 2011 года, гражданин Азизов Файзиддин Худойназарович обратился в Суд района Рудаки против ответчицы Шариповой Зевар и соответчика редакции газеты «ФАРАЖ» о защите чести достоинства, и деловой репутации.

Истец Ф.Азизов просит у суда, чтобы ответчица и соответчик в зале суда попросили у него извинения за унижение его чести достоинства и деловой репутации, и это извинение должно быть опубликовано в печати. Кроме этого, истец просит у суда взыскать с ответчицы и соответчика в пользу истца 500 000 (пятьсот тысяч) сомони за моральный вред и судебные расходы.

В основание иска Ф. Азизов ставит довод, что редакция газеты «ФАРАЖ» без проведения журналистского расследования опубликовали статью под названием «Дахшат, дар суди Рудаки «Мерседес»-22 000 долар!!!!». Данная статья, по мнению истца Азизова Ф.Х., носит характер унижения его чести достоинства и деловой репутации.

Следующее заседание суда по иску в отношении редакции газеты «ФАРАЖ» состоится 26 апреля.
Источник: Мониторинговая служба НАНСМИТ.