Лучшие законы, передовые практики регулирования деятельности журналистов и СМИ, а также  эффективный опыт по защите права на свободу выражения мнений обсуждались в рамках семинара ОБСЕ по человеческому измерению, который состоялся в Варшаве (Польша) в середине мая. В семинаре приняли участие более 100 участников – представителей государственных делегаций,  НПО, СМИ, научных кругов.

Семинар был организован при содействии действующего Председателя ОБСЕ (Украины), БДИПЧ/ОБСЕ, а также Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова СМИ.

Открывая семинар, посол  Игорь Прокопчук  заявил о том, что в 2013 году украинское председательство в ОБСЕ определило свободу СМИ в качестве одного из приоритетов на 2013 год. «Мы признаем фундаментальную важность свободы выражения мнений, в том числе принципов разнообразия и плюрализма, как основного элемента демократии и считаем защиту и обеспечение этой свободы важным инструментом для защиты всех других прав», сказал представитель Украины, выполняющей обязанности председателя ОБСЕ в 2013 году.

На открытии семинара первый заместитель директора БДИПЧ ОБСЕ г-н Дуглас Уэйк отметил, что «cвобода СМИ является важным элементом более широких прав на свободу мнений и их выражения, а также свободу получать и распространять информацию без вмешательства и независимо от государственных границ. Право на свободные средства массовой информации является одним из основных прав человека, но это не  означает, что данное право защищается только в отношении  журналистов. Право на свободные средства массовой информации является универсальным. Оно предназначено для реализации всех остальных прав и свобод».

Важным аспектом соблюдения свободы СМИ является не только наличие хорошей практики регулирования деятельности СМИ, но стремление и политическая воля к выполнению международных обязательств, добровольно принятыми на себя государствами-членами ОБСЕ.  Это неоднократно подчеркивалось во всех выступлениях, на протяжении всех трех дней семинара. Однако сейчас  во многих государствах ситуация далека от идеальной – журналисты в некоторых странах находятся в тюрьмах из-за того, что они выполняли свой профессиональный долг; законы других государств не защищают права журналистов и свободу СМИ, а наоборот, ограничивают их; кое-где журналисты находятся под постоянным риском угроз и нападений, а их жизнь и здоровье в опасности.

Другими словами, выполнение международных обязательств является важной и неотъемлемой частью принятой в ОБСЕ концепции всеобъемлющей безопасности.  При этом, участники семинара неоднократно отмечали важность и необходимость встреч на высшем уровне для обмена опытом и лучшими практиками, позволяющими обеспечить реальную, а не формальную свободу СМИ.

В своей программной речи, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ г-жа Дуня Миятович, коснулась роли законодательства в области СМИ. «Для того, чтобы действительно жить в соответствии с понятием свободы, законодательство должно быть сведено к минимуму, иначе свобода СМИ и плюрализма средств массовой информации будут находить под угрозой. Это относится ко всем видам  СМИ и во всех их проявлениях, независимо от того, являются ли медиа традиционными или новыми», заявила Миятович.

Дискуссии продолжились в рамках трех рабочих групп, где были обсуждены международные механизмы обеспечения свободы СМИ; национальный опыт и лучшие практики по обеспечению свободы СМИ  в различных государствах, а также механизмы выполнения государствами-участниками обязательств, принятых на уровне ОБСЕ.

В ходе обсуждения и дискуссии участниками были высказаны рекомендации, которые, как предполагается, будут положены в основу  итогового документа семинара.  Рекомендации государствам-участникам ОБСЕ  касались следующих вопросов:

—  обеспечение благоприятной правовой среды для журналистов и СМИ, с тем, чтобы обеспечить плюрализм СМИ и безопасность для журналистов;

— отказа от принятия законов, которые не защищают права журналистов и СМИ, а ограничивают их деятельность;

— проведения постоянного мониторинга ситуации в отношении правовой среды, обеспечивающей деятельность журналистов и СМИ;

— рассмотрения возможность декриминализации диффамации;

— приведение национального законодательства в соответствие с добровольно  принятыми на себя международными обязательствами;

— необходимости избегать любых форм цензуры;

— открытого обсуждения вопросов правового обеспечения деятельности СМИ с привлечением гражданского общества  и СМИ;

— обеспечения свободного доступа к информации;

— уменьшения административных барьеров при создании и деятельности СМИ;

— транспарентности собственности на СМИ.

Дискуссия по обсуждению  вопросов правового обеспечения деятельности СМИ  показала, насколько важными и актуальными являются они для ряда государств-членов ОБСЕ.  Международные обязательства по свободе выражения мнений не теряют свою актуальность и по прошествию  многих лет после подписания государствами соответствующих документов.

«Выполнение принятых на себя обязательств по уважению, защите и обеспечению свободы выражения мнения  было, есть и остается актуальной задачей для многих государств региона ОБСЕ», —  таков краткий итог прошедшего семинара ОБСЕ, тема которого напрямую касалась вопросов правового обеспечения свободы СМИ и безопасности журналистов.

Благодарим Центр ОБСЕ в Астане за возможность участия представителя  Интерньюс-Казахстан в семинаре ОБСЕ «Правовая база обеспечения свободы СМИ» (Варшава, 13-15 мая 2013 года).