В ЖК презентовали проект «Таза коом» по автоматизации госуслуг и информатизации общества на сумму $351 млн

Депутаты фракции СДПК 22 июня заслушали информацию правительства о мерах по внедрению новых информационных технологий в систему государственного управления в Кыргызстане.

По словам руководителя рабочей группы по разработке проекта Алмаза Кадыркулова, проект «Таза коом», разрабатываемый с 2012 года, предполагает внедрение современных компьютерных технологий в различные сферы жизни кыргызстанского общества.

«Это сферы обеспечения общественной безопасности, образования, здравоохранения. Но, в первую очередь, внедрение новых технологий будет осуществлено в организацию электронного правительства, в систему государственного управления для очистки от коррупции и злоупотреблений. С этим связано само название проекта. Перед разработкой проекта, мы ознакомились с китайским опытом. В городах Китая повсеместно реализуются проекты „Смарт Сити“, это название мы перевели на кыргызский как „Эстуу олко“, „Акылдуу коом“ и остановились на варианте „Таза коом“ — „Чистое общество“», — сказал А. Кадыркулов.

Проект предполагает строительство в Кыргызстане крупного дата-центра, развитие систем электронной связи.

«Основной принцип проекта — строительство дорог и не только механических, но и других коммуникационных дорог. Наше общество заражено интернетизацией и информатизацией, эти направления мы намерены развивать. Также есть чувство гражданской ответственности, чтобы избавиться от патронажа правительства и Жогорку Кенеша», — пояснил он.

Как отметил А. Кадыркулов, проект не требует финансирования со стороны республиканского бюджета. Он должен быть осуществлен путем реализации государственно-частного партнерства с иностранным инвестором.

«Сметная стоимость проекта составляет $351 млн. Мы уже провели переговоры с крупными китайскими инвесторами, которые готовы вложить в проект свыше $400 млн. Также обсуждается возможность привлечения средств по линии ШОС. Первый этап проекта может быть реализован уже в 2016—2017 года. В первый же год окупаемость средств составит 45%, рентабельность проекта составляет 12%. Но для успешной реализации нужна воля депутатов, правительства. Необходимо включить проект в цели Национальной стратегии по устойчивому развитию, чтобы координировали проект вице-премьеры, если проект будет опущен на уровень министерств и ведомств, то его успешная реализация будет вызывать сомнения», — заключил А. Кадыркулов.

Источник: http://kg.akipress.org/news:617276