Компания Пьера Омидьяра организует специальный фонд Press Freedom Litigation Fund, посвящённый финансированию юридической защите представителей прессы и тем, кто с ней связан.

Первым делом, которым займётся Press Freedom Litigation Fund, будет дело, связанное с самым известным журналистом First Look Media — Гленном Гринвальдом.

Речь идёт о процессе партнёра Гринвальда — Дэвида Миранды против британского правительства. Фонд собирается финансировать расходы Миранды в рамках этого процесса.

Миранда подал в суд на британское правительство за то, что его, по его мнению, неправомерно задержали в лондонском аэропорту Хитроу. Во время задержания у него были конфискованы некоторые личные вещи, что является нарушением Европейского законодательства.

Дэвид Миранда — партнёр Гленна Гринвальда, основателя проекта The Intercept, посвящённого теме шпионажа различных государств над своими гражданами и гражданами других стран. Во время задержания Миранда как раз перевозил файлы и жёсткие диски для Гринвальда с информацией о шпионаже. В феврале 2014 года Верховный суд Великобритании отказал журналисту в его требованиях, но позднее Апелляционный суд принял дело к рассмотрению.

Согласно объявлению на сайте First Look Media, дело Миранды «поднимает важнейшие публичные вопросы, связанные с тем, как и где к журналистам и к их профессиональной деятельности могут применяться анти-террористические законы».

Добавим, что это уже не первый случай, когда First Look Media выделяет средства на борьбу за свободу прессы. В мае 2014 года компания выделила $500 000 для Electronic Frontier Foundation, Reporter’s Committee For Freedom of the Press и Freedom of the Press Foundation. Но впервые было решено создать отдельный фонд под такого врода пожертвования.

Журналисты, которым нужна подобная поддержка, могут написать на электронную почту фонда:litigationsupportprogram@firstlook.org

Источник: http://www.radioportal.ru/news/novosti-media/first-look-media-sozdayot-fond-po-finansirovaniyu-yuridicheskoy-zashchity-zhurnalistov