Профессия журналиста – весьма рискованное занятие. В Казахстане журналистов убивают, на них нападают, уничтожают имущество,  им и их близким угрожают….  Журналистов не пускают на пресс-конференции, их избегают,  когда не хотят делиться информацией; их запросы игнорируют, оставляют без внимания и ответа или отвечают отписками. Быть журналистом непросто, особенно если ты  пишешь на острые политические, экономические и социальные темы, такие как коррупция, например.   Способов воспрепятствовать деятельности журналистов изобретено достаточно много, а вот способов наказания таких лиц  всего два – административный и уголовный.

Несмотря на то, что и Уголовный кодекс РК, и Кодекс РК об административных правонарушениях предусматривает ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, сведений о привлечении кого-либо к ответственности по этим двум статьям нет. Складывается парадоксальная ситуация – редко какой казахстанский журналист не испытывал на себе  «добрых советов», давления, угроз, физического насилия, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей,  а вот  наказать некого…  По данным мониторинга Фонда защиты свободы слова «Адил соз», фактов привлечения виновных лиц по статье 352 Кодекса РК об административных правонарушениях  или по статье 155 Уголовного кодекса РК за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, не зафиксировано.  Почему складывается такая ситуация ? Некоторые склонны утверждать, что у журналистов  развит правовой нигилизм. Другие считают, что журналисты – как сапожники без сапог: права других всегда защитят, а про свои —  забудут. Третьи сочтут, что это недоработка сотрудников правоохранительных органов: при наличии специального состава уголовного  правонарушения, противозаконные действия в отношении журналистов практически всегда будут квалифицированы по другой статье Уголовного кодекса РК.

Но в этом вопросе грядут изменения. Поистине революционные  положения обнаружились в проекте Уголовного кодекса  РК, который в настоящее время разрабатывается Генеральной прокуратурой РК.  Новый Уголовный кодекс планируются принять уже в 2013 году, в связи с этим есть хорошая новость для журналистов – ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, в том числе за непредоставление информации в установленные сроки или необоснованный отказ,  будет ужесточена.  В Уголовном Кодексе РК появится статья 170 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»,  которая предусматривает уголовную ответственность за совершение таких действий.

Так, например, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации, а равно создание условий, препятствующих выполнению журналистом законной профессиональной деятельности либо полностью лишающих его этой возможности, либо необоснованный отказ или непредоставление в установленные законодательством сроки запрашиваемой журналистом информации, – будет наказываться штрафом в размере от  50 до 100 МРП  (от 80900 до 161800 тенге)   либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов, либо арестом на срок до пятнадцати суток.

В особо тяжелых случаях, когда незаконные действия в отношении журналиста совершаются  лицом с использованием своего служебного положения, а равно с применением насилия или угрозы его применения в отношении журналиста или его близких, либо с повреждением или уничтожением их имущества, – наказывается штрафом в размере от 1000 до 3000 МРП (от 1618000  до 4854000 тенге),  либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Такую заботу о журналистах можно было бы только приветствовать, если бы не несколько но…  Во-первых,  журналистские функции выполняет широкий круг лиц, в том числе профессиональные  штатные репортеры  и аналитики, блоггеры, фотокорреспонденты и операторы, другие лица, которые публикуются в печатных изданиях, интернете или где-либо еще, поэтому в качестве потерпевших лиц, пострадавших от действий,  препятствующих законной профессиональной деятельности журналиста, должны признаваться все перечисленные выше лица, а не только штатные журналисты.  Говоря другими словами, хорошо было бы распространить  защиту от противоправных действий на всех представителей средств массовой информации, блоггеров, фото-  и видеооператоров..

Во-вторых, для того, чтобы обновленная статья Уголовного кодекса «заработала» и стала реальным, а не формальным правовым механизмов защиты прав всех, кто работает в средствах массовой информации, нужно проводить разъяснительную работу среди сотрудников правоохранительных и судебных органов, с одной стороны, с другой стороны – среди журналистов и руководителей СМИ. От последних зачастую зависит будет ли дан официальный ход разбирательства по фактам воспрепятствования законной профессиональной деятельности сотрудников редакции СМИ или  скандальное дело потихоньку будет «спущено на тормозах».  

Например, фактов необоснованных отказов в предоставлении информации или непредоставление информации в установленные сроки в каждой редакции достаточно много. Будет ли редактор или журналист по каждому такому факту писать заявление о возбуждении уголовного дела и просить о расследовании?  Ведь даже сейчас по аналогичным фактам  протоколы административных правонарушений не составляются и виновные должностные лица к административной ответственности не привлекаются, и редко какая редакция доведет подобное дело до судебного разбирательства.  Сотрудники правоохранительных органов, как правило, по фактам воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста предпочитают возбуждать уголовные дела по другим статьям Уголовного кодекса РК, считая, например, нападение на журналиста и повреждение имущества просто хулиганскими действиями.

Добавим, что в случае принятия статьи 170 в той редакции, в которой она представлена в проекте Уголовного кодекса РК, не только действия в отношении журналиста будут являться  уголовно-наказуемыми, но и аналогичные действия в отношении его близких. Уничтожение или повреждение имущества  журналиста и  (или) его близких также повлечет уголовную ответственность виновных лиц по данной статье.  

Нет необходимости  напоминать о том, насколько важное значение имеет безопасность и защищенность журналиста и других представителей СМИ при  исполнении ими своих профессиональных обязанностей. Наличие в уголовном законодательстве специальной статьи, предусматривающей уголовную ответственность за противоправные действия в отношении журналиста,  не гарантирует того, что фактов убийств, нападений на журналистов, угроз в адрес журналистов будет все меньше и меньше. Необходимо публичное осуждение таких действий, разъяснительная работа среди сотрудников правоохранительных органов, судебной системы, журналистов, представителей НПО об обязательствах по обеспечению безопасности журналистов, и, что является самым главным,  доведение расследований таких фактов до их логического завершения – осуждения виновных лиц.

Ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста: действующая и предлагаемая

Кодекс РК об административных правонарушениях в действующей редакции Уголовный кодекс РК в действующей редакции Проект Уголовного кодекса РК
Статья 352. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста 1. Создание условий, препятствующих выполнению журналистом законной профессиональной деятельности либо полностью лишающих его этой возможности, —
      влечет штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей.
 2. Необоснованный отказ либо непредоставление в установленные законодательством сроки запрашиваемой журналистом информации —
      влечет штраф на должностных лиц в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

Статья 155. Воспрепятствование законной  профессиональной деятельности журналиста 1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации —
      наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно с применением насилия или угрозы его применения, —
      наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо
лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Статья 170. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации, а равно создание условий, препятствующих выполнению журналистом законной профессиональной деятельности либо полностью лишающих его этой возможности, либо необоснованный отказ или непредоставление в установленные законодательством сроки запрашиваемой журналистом информации,

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до пятнадцати суток.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно с применением насилия или угрозы его применения в отношении журналиста или его близких либо с повреждением или уничтожением их имущества, –

наказывается штрафом в размере от одной тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.