В августе 2012 года обнародован проект Кодекса этики журналистов Республики Казахстан. О необходимости скорейшего принятия Кодекса этики журналистов говорил в своем недавнем выступлении глава государства, мотивируя это тем, что «сфера СМИ должна работать на основе четких стандартов национального Кодекса журналистской этики, а также юридических норм, ограждающих потребителя от искаженной и недостоверной информации».

Проект Кодекса этики журналистов РК состоит из преамбулы, восьми пунктов и заключительных положений. Как указано в преамбуле документа, «кодекс является инструментом самодисциплины и морально-этическим ориентиром журналистов и работников средств массовой информации, которые в своей профессиональной деятельности должны способствовать доверию и уважению со стороны общественности к журналистам, издателям, владельцам средств массовой информации и самим средствам массовой информации».

В основе проекта Кодекса журналистов — принципы, которые используются в наиболее известных этических документах. Например, Международные принципы профессиональной этики журналистов, принятые на консультативной встрече международных и региональных организаций профессиональных журналистов в Париже 20 ноября 1983 года. Восемь пунктов проекта Кодекса этики журналистов РК тесно переплетены в смысловом ключе с принципами, изложенными в международной декларации, такими как:

— профессиональный долг журналиста;
— социальная ответственность журналиста;
— профессиональная честность журналиста;
— уважение частной жизни и достоинства и т.д.

Более подробная информация – во вложенном файле

Вложения Размер
Комментарий к проекту Кодекса этики журналистов Республики Казахстан.pdf 454.64 Кбайт