Интернет-ресурсы Google, Twitter, Facebook и LiveJournal находятся в числе ответчиков по иску прокуратуры Алматы, требующей закрытия ряда оппозиционных казахстанских СМИ, сообщил в пятницу ИА Новости-Казахстан представляющий интересы газеты «Голос республики» юрист Сергей Уткин.

«Прокуратура требует от этих компаний — Google, Twitter Facebook и LiveJournal — чтобы они прекратили выпуск этих СМИ», — сказал Уткин.

«Республика» и другие числящиеся в иске СМИ имеют аккаунты в социальных сетях и на платформах названных интернет-гигантов.

Как сообщалось, прокуратура ходатайствует о признании  восьми  газет и 23 Интернет-ресурсов единым средством массовой информации «Республика» и о прекращении его выпуска и распространения на территории Казахстана. Кроме того, надзорный орган настаивает на  прекращении выпуска и распространения на территории Казахстана газеты «Взгляд» и дублирующих ее интернет-ресурсов,  а также о прекращении распространения на территории Казахстана продукции иностранных СМИ — телеканала «К+»и дублирующих его интернет-ресурсов и  интернет видео-портала «Стан ТВ».

Данные иски связаны с приговором лидеру незарегистрированной оппозиционной партии «Алга» Владимиру Козлову, признанному виновным в разжигании социальной розни, призывах к насильственному свержению власти, создании и руководстве организованной преступной группой. Вступившим в силу приговором суда деятельность ряда СМИ признана носящей экстремистский характер.

В приговоре суда указано, что «концептуальное содержание материалов телеканала «К+», интернет-порталов «Стан-ТВ», «Республика», газет «Республика», «Голос Республики», «Взгляд» направлено на возбуждение социальной розни. Анализ содержания передач телеканала «К+», публикаций в газетах «Взгляд», «Голос Республики», интернет-порталов «Республика», «Стан-ТВ» и других материалов, по информации прокуратуры, «показал наличие в них пропаганды насильственного захвата власти и подрыва безопасности государства».