Порядок проведения заседаний Жогорку Кенеша регулируется Законом Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» от 25 ноября 2011г. Согласно этому документу все заседания Жогорку Кенеша являются открытыми, за исключением заседаний по вопросам государственной, военной и иной тайны, определенной законодательством. О проведении закрытого заседания депутаты принимают отдельное решение. Порядок принятия такого решения и процедура проведения рассмотрена ниже.

 

Регламент предусматривает, что заседания Жогорку Кенеша могут быть:

1) очередными;

2) внеочередными;

3) открытыми;

4) закрытыми.

 

По инициативе комитетов и комиссий на заседания Жогорку Кенеша могут приглашаться представители государственных органов, гражданского общества, эксперты и специалисты для предоставления необходимых сведений, заключений и пояснений по рассматриваемым Жогорку Кенешем законопроектам и иным вопросам.

 

Заседания Жогорку Кенеша проводит Председательствующий.  В его полномочия входит:

         

1) проведение заседаний в соответствии с требованиями Регламента;

2) предоставление слова для выступления в порядке поступления зарегистрированных заявок в соответствии с повесткой дня и требованиями по Регламенту;

3) ставить на голосование предложения по рассматриваемым вопросам в порядке их поступления;

4) объявление о проведении процедуры голосования и оглашение его результатов;

5) контроль за ведением протоколов и стенограмм заседаний и их подписание;

6) подписание парламентских запросов и протокольных поручений;

7) организация консультаций между фракциями.

 

Председательствующий вправе делать замечания на заседаниях в случае, если выступающий нарушает нормы этики.

 

Завершая очередное заседание, Председательствующий должен огласить повестку дня следующего заседания.

 

Языком проведения заседаний Жогорку Кенеша является государственный  язык с обеспечением синхронного перевода на официальный язык (русский).  Однако депутат, а также приглашенные лица вправе выступать на заседаниях на официальном языке. Все выступления на заседаниях обеспечиваются синхронным переводом с государственного языка на официальный и с официального языка на государственный. Представители иностранных государств, международных организаций, а также иностранные граждане, не владеющие государственным и официальным языками, вправе выступать на иностранном языке. Речь на иностранном языке обеспечивается синхронным переводом на государственный и официальный языки.

 

Какие права имеет депутат во время проведения заседаний? Каждый депутат обязан присутствовать на всех заседаниях Жогорку Кенеша. Депутат в пределах, установленных Регламентом, имеет право:

1) участвовать в прениях;

2) вносить замечания и предложения по существу обсуждаемых вопросов;

3) высказывать мнение по кандидатурам должностных лиц, представленных на рассмотрение Жогорку Кенеша;

4) задавать вопросы выступающим в порядке, установленном Регламентом;

5) давать справки и распространять среди депутатов материалы, касающиеся деятельности фракций, комитетов, комиссий Жогорку Кенеша.

 

Это перечень основных прав, но Регламентом предусмотрены и иные права.

 

Как правило, очередные заседания Жогорку Кенеша проводятся в среду и четверг, но могут быть исключения, предусмотренные законодательством. Например, в случае официального переноса рабочих дней в республике. Тогда Жогорку Кенеш и его органы работают за тот рабочий день, который перенесен.

 

Очередные заседания начинаются в 9 часов 30 минут и завершаются в 18.00 часов. По решению Жогорку Кенеша время заседания может быть продлено. В этот период времени не проводятся заседания фракций, комитетов, комиссий, парламентские слушания, а также работа с избирателями.

 

Внеочередные заседания Жогорку Кенеша могут проводиться по предложению Президента КР или Торага (первый руководитель Жогорку Кенеша) в любой день недели, кроме среды и четверга.

 

В исключительных случаях при наличии оснований Жогорку Кенеш вправе принять решение о рассмотрении вопроса повестки дня в закрытом режиме. Решение о проведении закрытого заседания принимается большинством от числа присутствующих, но не менее чем 50 голосами депутатов. Всего в кыргызском парламенте – 120 депутатов.

 

Во всех закрытых заседаниях Жогорку Кенеша вправе участвовать:

— Президент,

— Премьер-министр,

— Акыйкатчы (Омбудсмен по правам человека),

— полномочные и постоянные представители Президента и Правительства в Жогорку Кенеше.

 

Председатель Верховного суда, председатель Конституционной палаты Верховного суда, председатель Национального банка, председатель Счетной палаты, Генеральный прокурор, члены Правительства вправе участвовать в закрытых заседаниях Жогорку Кенеша по вопросам их деятельности. Другие должностные лица могут участвовать в закрытых заседаниях только по приглашению Торага  Жогорку Кенеша.

 

Как видно, из вышеперечисленного списка, кто  вправе принимать участие в закрытых заседаниях Жогорку Кенеша, журналисты в нем отсутствуют. Но теоретически можно предположить, что в случае необходимости при рассмотрении определенных вопросов по приглашению Торага, журналист сможет принять участие в закрытом заседании.

 

Разглашение и распространение содержания закрытого заседания Жогорку Кенеша запрещается, а также не допускается использование во время заседания фото-, аудио- и видеооборудования, средств обработки информации, телефонной и радиосвязи.

Стенографирование, подготовка протокола закрытого заседания Жогорку Кенеша осуществляются структурными подразделениями Аппарата в режиме, обеспечивающем его конфиденциальность.  Однако все принятые решения и результаты голосования на закрытом заседании Жогорку Кенеша  должны размещаться на сайте Жогорку Кенеша.

 

Порядок хранения, доступа и обеспечения режима секретности материалов, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, определяется положением, утверждаемым Жогорку Кенешем.

 

Надежда Алишева, Медиа эксперт Института Медиа Полиси.