23 января, на пленарном заседании Жогорку Кенеша заместитель председателя Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций Зина Исабаева представила поправки в Кодекс об административной ответственности.

По ее словам, изменения вводятся с целью ужесточить наказание за нарушение авторских прав.

«В 2011 году только по городу Бишкеку функционировало 148 нестационарных точек реализации аудио-, аудиовизуальной продукции, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, процент реализации контрафактной продукции в которых составляет около 98 %. Из-за стихийной торговли не представляется возможным выполнить требования Соглашения ТРИПС Всемирной Торговой Организации, членство в которой возлагает на республику обязательства по обеспечению эффективной охраны обладателей прав интеллектуальной собственности», — сказала чиновница.

Она добавила, что неисполнение международных обязательств может повлечь наложение экономических санкций на Кыргызстан и отрицательно отразится на авторитете страны на международной арене. Зина Исабаева напомнила депутатам историю, случившуюся в 2002 году, когда в США был принят указ о введении торговых санкций в отношении Украины в связи с низкой решаемостью проблемы борьбы с пиратской аудио и видеопродукцией.

«Сначала Украину лишили статуса страны, которой предоставляются преимущества в торговых отношениях с США, и наложили торговые санкции в виде ежегодных 75 миллионов долларов путем применения высоких ставок импортных пошлин на некоторые виды украинских товаров, в частности, в металлургии и химии. При этом количество контрафактной продукции в Украине составляло 68 %», — сказала Зина Исабаева.

Она отметила, что в связи с возникшей ситуацией предлагается увеличить размер административного штрафа за изготовление, приобретение, хранение, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование в коммерческих целях пиратской продукции.

По действующему закону нарушители наказываются штрафом от 5 до 10 расчетных показателей, должностные лица – от 20 до 30 расчетных показателей. Повторное нарушение в течение года влечет за собой штраф в размере от 10 до 20 расчетных показателей для граждан и от 50 до 100 расчетных показателей – для должностных лиц.

Теперь же предлагается изменить размер штрафов: от 30 до 50 расчетных показателей для граждан и от 50 до 100 – для должностных лиц. За повторное же нарушение граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 50 до 100 расчетных показателей, а должностных лиц – штрафом от 100 до 200 показателей.

Источник: http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/26870/