Всемирная интернет-паутина поймала в свои невидимые сети большую часть населения нашей планеты. Как бы нам не запутаться в причудливых сплетениях ежеминутно обновляющихся новостей, сайтов различной направленности, социальных сетях… Ведь кто-то способен использовать интернет-ресурсы в силу острой необходимости, а для кого-то это превращается в ежедневное добровольное убийство собственного времени. Возможно, поэтому энтузиасты по всему миру и отмечают последнее воскресенье января как «Международный день без Интернета». Однако замечательная идея праздника оказалась совсем не востребованной. В большинстве случаев об этом тематическом дне либо вовсе не знают, либо просто игнорируют.

В моем детстве, выпавшем на начало 90-х годов, было так. Посередине двора, объединяющего несколько многоквартирных домов, стоял телефон-автомат — чуть ли не единственный источник связи с человеком, находящимся на другом конце города. По вечерам около него скапливалась внушительная очередь. Если таксофон ломался, приходилось ради одного звонка бежать через несколько кварталов к другому телефону-автомату. Альтернативным вариантом мог являться сосед, обладающий чудо-вещью — домашним телефоном.

Чтобы собрать компанию для прогулки, ребятня заходила друг за другом или громко зазывала друзей, устремив взгляды в распахнутые окна. Людям старшего поколения в этом отношении повезло больше: они вручную писали письма, чаще ходили друг к другу в гости, обменивались интересными книгами и с особым трепетом сегодня вспоминают те далекие времена.

В одночасье все стало стремительно меняться. Домашние телефоны превратились в обыденную вещь, затем их плавно вытеснили мобильные. Сейчас основным источником связи является Интернет. Конечно, его пользу не стоит отрицать. С человеком, находящимся в любой точке мира, теперь можно совершенно бесплатно связаться по «скайпу», при этом видя его на экране монитора. Чтобы позвать подругу в кино, не обязательно звонить, можно написать в социальной сети. И вроде бы, на первый взгляд, ничего не теряешь, возможно, где-то даже выигрываешь, а на самом деле лишаешь себя главного — радости реального человеческого общения.

После прочтения футуристического романа-антиутопии Юлии Вознесенской «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами» у вас может возникнуть эффект дежавю. Автор описывает ближайшее будущее, и кое-что уже странным пророческим образом сбывается. В современном главной героине мире у каждого человека есть свой код, как на товаре; «персоник» — компьютер или планшет, за которым он проводит большую часть своей жизни. В быту все механизировано, в пищу люди употребляют химические смеси, носят безликие серые костюмы. К реальной жизни героиню — Кассандру возвращает родная бабушка и, конечно же, любовь. Разумеется, антиутопическому жанру свойственно фантазировать и раздувать негативные тенденции до неимоверных размеров, но задуматься над происходящими сегодня процессами эта книга заставляет основательно.

Родом из прошлого века

Из США к нам пришел не только фастфуд, но и Интернет. Начинался он как программа Агентства передовых исследовательских проектов в области обороны. Пентагону нужна была система военного командования и управления, которая продолжала бы действовать в случае ядерной войны.

В 1964 году ученый «Рэнд корпорэйшн» Пол Баран разработал сеть компьютерной связи, в системе которой каждое сообщение наносилось на маленькие полоски, которые вкладывались в «электронные конверты», или пакеты, каждый из которых имел адрес отправителя и получателя. Эти пакеты затем запускались в сеть связанных друг с другом компьютеров, как конфетти. Пакеты перебрасывались по высокопроводящим проводам в направлении конечной цели, по прибытии на которую они собирались вновь. Сеть пакетной коммутации Барана стала технологической основой Интернета.

Первоначальная сеть была создана в конце 1960-х годов и называлась ARPANET. Ее цель состояла в том, чтобы дать возможность подрядчикам, университетам и сотрудникам Министерства обороны, участвующим в исследованиях и разработках оборонного характера, поддерживать связь по компьютерным сетям и совместно использовать вычислительные ресурсы немногих в то время мощных компьютеров, которые находились в разных географических точках. В сентябре 1969 года в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) была создана пакетная сеть с одинарным маршрутизатором. А вскоре уже заработали четыре маршрутизатора.

Система ARPANET быстро разрасталась. К 1977 году она включала в себя 111 систем. Поскольку многие университеты и исследовательские центры, входящие в ARPANET, позднее подсоединили свои местные сети к ней, в конечном счете, она стала стержневой сетью ARPA Internet. В 1984 году ARPANET разделилась на две сети: ARPANET и Сеть оборонных данных (DDN). Кстати, DDN продолжает оставаться одной из составляющих сетей Интернета.

В 1990 году ARPANET прекратила работу, уступив место эффективной коммерческой сети NSF. Целый ряд университетов присоединился к этой сети, чтобы получить доступ к суперкомпьютерам. Позже выяснилось, что, помимо исследовательских задач, сеть может с успехом использоваться для передачи файлов и новостей, являться электронной почтой. Объем трафика в сети неумолимо рос. С течением времени усовершенствовался процесс эксплуатации сети. К слову, сам термин «Интернет» стал употребляться с 1983 года.

За информацией? В очередь! За паспортом? В Интернет!

Современный журналист не обходится в своей работе без Интернета. Не в том смысле, что он занимается плагиатом, а в том, что с помощью «всемирной паутины», экономя время, силы и нервы, он может за минуту уточнить должность того или иного человека, направление деятельности какой бы то ни было службы, организации и так далее. Универсальным журналистам вообще приходится непросто. Помимо того, что порой психологически тяжело перестраиваться с одного информационного повода на другой, так еще и в специфике некоторых тем до непосредственного написания материала приходится долго разбираться, чтобы максимально доступно донести читателю информацию. Интернет в этом отношении — незаменимый помощник, в противном случае необходимо было бы делать несчетное количество звонков с целью разъяснения интересующего тебя вопроса. Примерно так обстояли дела в «доинтернетский» период. Мне, как представителю средств массовой информации, начавшему свою деятельность в бытность активного использования Интернета, уже не представить те времена. Рассказать о них я попросила старшую коллегу по цеху — Надежду Толстякову.

— Я пришла работать в газету «Курск» в 2002 году. Тогда Интернета в редакции еще не было, а ведь зачастую происходило так, что дополнительные вопросы приходили в голову уже во время написания текста. Это естественно, ведь ты глубже погружаешься в тему. Для того, чтобы пролить свет на все непонятные мне моменты, я ходила в библиотеку, выискивая ответы в многочисленных изданиях справочного характера, поднимала подшивки местной и федеральной периодики, делала звонки в те или иные инстанции. Неоднократно переадресованная от одного должностного лица к другому, я начинала терять терпение, но выбора не было. Помню и такой случай. Как-то прошла весть о том, что в Фатеже собираются открывать музей композитора Георгия Свиридова. Где именно? Когда? Все эти и другие подробности мне предстояло узнать только одним путем — поездкой в Фатеж. Так я и поступила. Одним словом, поиски фактуры материала были непростыми. Примерно в 2004 году в редакции появился Интернет, но был он подключен только к компьютеру главного редактора. Для того чтобы выйти в интернет-пространство, выстраивалась целая очередь из журналистов. При этом скорость загрузки открываемых страниц была низкой до такой степени, что быстрее было бы сходить в библиотеку и найти все интересующее тебя там. Сейчас — совсем другое дело.

А вот преподаватели школ и высших учебных заведений сетуют на то, что Интернет научил школьников и студентов плагиату. При подготовке каких-либо творческих заданий, рефератов, курсовых, дипломов у них возникает непреодолимое искушение — использовать Интернет. Противостоять ему крайне тяжело, ведь думать за тебя может «умная машина», несколько кликов — и ты у цели. Но не все так плохо. Студент пятого курса Максим говорит:

— Разумеется, я использовал Интернет при подготовке курсовых работ и в данный момент — диплома, но делаю это с умом. Не просто копирую найденный материал, а вычитываю его, после чего проверяю другие источники информации и все это компоную, выводы делаю сам. Другими словами, Интернет не ведет меня к деградации, и размышлять я не разучился. Вообще считаю, что это гениальное изобретение человечества! К примеру, недавно оформил заявку на получение загранпаспорта без необходимости стоять в длинных очередях — через Интернет. В ФМС приходил лишь дважды к назначенному мне времени. Очень удобно!

А вот «архитектор» информационных систем, или, проще говоря, веб-разработчик Владимир Синельников справедливо замечает:

— Все хорошо в меру. Интернет по сути такой же инструмент, как радио, газеты, мобильный телефон. Его можно использовать как во благо, так и во вред. Лично для меня это, прежде всего, работа.

Но что в первую очередь побуждает людей выйти в Интернет? Среди пользователей социальной сети «Вконтакте» мной был проведен соответствующий опрос. Подавляющее большинство участников ответили, что выходят в сеть, чтобы пообщаться с друзьями, посмотреть фильмы и послушать музыку. Но следует учесть, что возраст опрошенных не превышает 27 лет. Так что с уверенностью можно сказать, что это молодежная тенденция. Деловых людей больше интересуют вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью, а также последние новости.

Вне зависимости от того, является ли Интернет вашим досугом, частью работы, способом интеллектуального развития, не забывайте, что есть реальная жизнь. Пусть Международный день без Интернета вы посчитаете бессмысленной акцией, но вспомните, что он выпадает на воскресенье — день, позволяющий не только выспаться, но и зарядиться радостью общения с родственниками, друзьями и небезразличными для вас людьми.

Серафима Малахова

Источник: Курск