В уанете не стихают дебаты по поводу внедрения EPP и новых правил работы для регистраторов доменных имен. Компании-регистраторы разделились на два лагеря: одни уже перешли на новый протокол и спокойно работают, другие – недовольны поспешным внедрением EPP, непрозрачностью условий «Хостмастера» и высокой стоимостью программного обеспечения, необходимого для реализации новой технологии. Мы опросили участников доменного рынка и узнали позиции обеих сторон. В этом материале — мнения тех, кто поддерживает инициативу «Хостмастера».

Самый полный и развернутый комментарий мы получили у Максима Благонравина, заместителя директора по связям с общественностью компании «Хостмастер».

У многих регистраторов возникают сложности с переходом на EPP. С чем это может быть связано?

В сентябре 2011 года мы объявили о том, что будем внедрять новый протокол – EPP. Уже почти полтора года у нас еженедельно проходят рабочие группы, в которых участвуют регистраторы. И регламент работы реестра формируется как раз этими рабочими группами. Поэтому странно слышать, что некоторые регистраторы не готовы к EPP. У них было полтора года, чтобы подготовиться.

Останется ли возможность регистрировать домены через веб-интерфейс и по e-mail?

Последняя рабочая группа, которая прошла в понедельник, рассматривала как раз вопросы, связанные с веб-интерфейсом. Какого-то конкретного решения принято не было, так что веб-интерфейс пока будет работать, а вот будет ли он отключен в дальнейшем – непонятно. Основной момент, почему его необходимо отключать – он не обеспечивает безопасность операций. У протокола EPP есть несколько степеней защиты, в том числе, ведение логов, куда пишутся все действия регистраторов. У нас было немало случаев, когда к нам прибегал регистратор с вопросами в стиле «у меня украли пароль от веб-интерфеса, что делать»? Таких ситуаций было много, и мы помогали регистратору решить эти проблемы. Оказывать такую помощь по EPP мы не можем. Вторая причина – представьте, приходит одновременно заявка на один и тот же домен по двум каналам – по протоколу EPP и по веб-интерфейсу. Какую заявку удовлетворять?

Наверное ту, что пришла раньше?

(Смеется) Вот  эти причины и привели к тому, что веб-интерфейс должен быть отключен. Но решения об отключении пока принято не было.

Насколько я знаю, софт, который нужен для внедрения EPP, нельзя купить или скачать в готовом виде. Платформу потом все равно придется допиливать, чтобы она соответствовал требованиям «Хостмастера». Недовольные утверждают, что «Хостмастер» не предоставляет техдокументацию в достаточном объеме, и программистам приходится действовать чуть ли не наугад?

Вся информация, которая необходима для доработки софта, есть у нас на сайте. Мы неоднократно предупреждали о внедрении нового протокола. И те регистраторы, которые озаботились этим хотя бы полгода назад, уже работают по протоколу EPP. Ведь за один день это не внедряется.  Можете посмотреть на нашем сайте, как много было новостей и анонсов о внедрении EPP. И если кто-то начинает внедрять EPP только сегодня – к первому февраля он однозначно не успеет.

А как быть тем, кто все же не успевает к 1 февраля?

Если кто-то вдруг не успеет, то ничего страшного не произойдет. Он не сможет обслуживать домены, до тех пор пока не внедрит у себя протокол EPP. До 1 марта домены удаляться не будут. Возможно, этот срок будет продлен.

Регистраторы, в дополнение к новому договору, должны заполнить специальную анкету. Расскажите, что за анкета, зачем она нужна и почему вокруг этого столько шума?

Те регистраторы, которые захотят работать по новым условиям, должны будут заполнить анкету. Основная цель анкеты – повысить качество обслуживания конечных потребителей. Бывают ситуации, когда клиенты, зарегистрировав домены у регистраторов, потом остаются без его поддержки, домены теряются, потом клиенты звонят в наш сервис, жалуются, что регистратор украл у них домен. Смотрим, а у таких регистраторов на сайте невнятная информация, непонятно куда обращаться, как управлять доменом… Для того, чтобы предупредить такие явления, мы вводим анкетирование. Если у регистратора есть работающий сайт, где он подробно описывает на каких условиях он обслуживает своих клиентов, то анкетирование для него не представляет никакой сложности. Но если он работает непонятно каким образом, и качество его услуг ниже плинтуса, тогда понятно, проблемы будут.

Бытует мнение, что поспешное внедрение EPP приведет к тому, что часть регистраторов попросту исчезнет с рынка, будучи не в состоянии выполнить все требования «Хостмастера». И это будет на руку крупным игрокам рынка, которые упрочат свои позиции. Что думаете по этому поводу?

Если сократится количество мелких регистраторов, которые плохо работают с клиентами, то может это будет и к лучшему? К тому же, достаточно много небольших регистраторов уже работает по протоколу EPP. Поэтому, если они серьезно занимаются делом, я не вижу для них никаких проблем. Если же им сложно и они не могут обслуживать клиентов, то может быть это не их бизнес? И в таком случае, может, им всем вместе объединиться и стать одним крупным регистратором?

С чем связано подорожение отпускной цены доменов .kiev.ua?

Я не помню сейчас точных цифр, цена поднималась за счет индексации и за счет того, что в цену вложены риски, связанные с изменением курса доллара. Цена сейчас сформирована в гривне, и она зафиксирована на целый год. Как вы понимаете, для обслуживания доменной сферы используются сервера не только в Украине, но и за рубежом. И основная статья наших расходов – это поддержание DNS-серверов, счета за которые выставляются в долларах. Поэтому мы вынуждены привязываться к курсу доллара и учитывать все риски, связанные с его изменением.

По словам главы наблюдательного совета «УКРНЕТ» Михаила Комиссарука,  EPP – прогрессивная технология. Полный переход на нее позволит более надежно защитить бизнес от кражи доменов у непрофессиональных регистраторов. «Стоимость отдельных доменных имен может достигать миллионов долларов, и потеря адреса по вине регистратора – это большой удар по компании,» — отметил Михаил Борисович.

Технический директор 1GB.ua Антон Трифонов рассказал нашему изданию, что в 1GB.ua на EPP уже перешли. По словам Антона, сложности были, но их удалось преодолеть относительно небольшими усилиями. Что касается цен на домены, то тут, как сказал Антон, все зависит от конкретной зоны. Например, для зоны org.ua цена повысилась, т.к. иначе пришлось бы отдавать домены по цене ниже себестоимости. «Сейчас некоторые регистраторы так и делают, стараясь получить бОльшую долю рынка, т.е. фактически демпингуют. Мы пока не намерены ввязываться в гонку демпинга,» — рассказал Трифонов.

Президент холдинга «Интернет-Инвест» Александр Ольшанский тоже поддерживает окончательный переход на новую технологию. «Все это ерунда (о жалобах мелких региональных компаний), никаких сложностей с  внедрением EPP у нормального регтстратора не может возникатью,» — ответил на наш вопрос Александр Яковлевич в телефонном разговоре.

Мнения противоборствующей стороны и наш анализ ситуации – читайте в следующем материале.

P.S. Пока писалась статья, регистраторы получили письмо от «Хостмастера», в котором сообщается, что 1 февраля в 00:00 прекращается прием заявок на регистрацию доменов в зоне kiev.ua через систему UANIC: email, web, rrp-интерфейсы. В то же время, веб-интерфейс будет работать до 1 марта.

Тимур Ворона
Источник: http://internetua.com/na-ukrainskom-domennom-rinke-gryadut-peremeni