Эколог Мэлс Елеусизов обжаловал иск акимата Алматы по делу о вырубке деревьев. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил юрист общественного деятеля Владимир Покусов. Он отметил, что подал соответствующие документы в суд 24 января 2014 года. Одной из причин, по которой оспаривается иск против Мэлса Елеусизова, юрист назвал претензии к формулировке решения суда.

Напомним, межрайонный специализированный экономический суд Алматы постановил, что эколог Мэлс Елеусизов должен встретиться со СМИ, публично извиниться перед управлением природных ресурсов и регулирования природопользования и сообщить о недостоверности информации «про предприятие по выпуску гранул для производства топлива», в интересах которого вырубаются деревья. «Национальный пресс-клуб не был привлечен стороной по делу. Они нам такую сумму заломят сейчас. Это должно же быть отражено в решении суда. Захочет ли Национальный пресс-клуб разрешить провести пресс-конференцию?» — сказал Покусов. К тому же, юрист считает чиновников акимата ненадлежащей стороной по делу, потому что Мэлс Елеусизов не указывал в своих заявлениях конкретных имен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Мэлс Елеусизов судится с управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы. С эколога собирались взыскать 15 миллионов тенге. Начальник управления Алтай Рахимбетов потребовал, чтобы эколог был наказан за распространение недостоверной информации. «Вся информация, которая была распространена о том, что в городе у нас действует предприятие по выпуску гранул для производства топлива и что в интересах этого предприятия производится снос зеленых насаждений, не соответствует действительности. В городе сейчас проводится программа омоложения, вместо старых деревьев высаживают новые. Это нормальный процесс», — заявил Рахимбетов.

Источник:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/mels-eleusizov-objaloval-isk-akimata-almatyi-249391/