В отношении опубликования агитационных материалов, содержащих данные опросов общественного мнения, действуют такие же правила, как и при публикации результатов опросов.

Правило первое:  при опубликовании результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, СМИ  обязаны указывать организацию, проводившую опрос, лиц, заказавших опрос и оплативших его, время проведения опроса, метод сбора информации, точную формулировку вопроса, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса.  Это правило действует для всех видов СМИ, без исключения.

Правило второе: опубликование в СМИ  результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования.

Надо помнить, что запрещается проводить опросы общественного мнения в день выборов в помещении или в пункте для голосования. Соответственно, при публикации в СМИ необходимо учитывать эти ограничения.

Соблюдение этих правил не снимает с редакций  СМИ обязанностей  по публикации достоверной информации. Не лишним будет установить факт того, что предлагаемые кандидатом к опубликованию данные действительно исходят от соответствующей социологической службы. Удостоверения факта подлинности заявленного кандидатом источника сведений, предлагаемых к распространению, в этой ситуации достаточно для надлежащей их проверки, поскольку никакой иной проверки редакция произвести не может.

Если же данные не совпадают с теми, что указаны в агитационных материалах кандидата, требуйте внесения корректив и исправления неточностей. Ведь действующим законодательством предусмотрена как гражданская, так и административная ответственность  СМИ за нарушения правил предвыборной агитации и публикацию недостоверной информации в СМИ.