Действительно,  пункт 7 статьи 27 Конституционного Закона РК «О выборах» устанавливает, что редакции средств массовой информации:

— обязаны  осуществлять  объективное освещение выборной кампании кандидатов, политических партий;

— воздерживаться от публикации агитационных материалов и иной информации, заведомо порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидата или политической партии;

— предоставлять возможность указанным лицам бесплатного опубликования опровержения в защиту чести, достоинства и деловой репутации в ближайшем номере печатного издания на той же странице, в том же объеме и тем же шрифтом или передаче на телевидении либо радио в такое же время в течение двадцати четырех часов после поступления обращения.

Обращение  об опубликовании опровержения  в защиту чести, достоинства и деловой репутации должно исходить от заинтересованных лиц – кандидатов в депутаты маслихатов или представителей политических партий. К обращению должна прилагаться копия решения суда о признании распространенных материалов порочащими честь, достоинство и деловую репутацию политической партии, выдвинувшей партийный список, или кандидата в депутаты  маслихата.

В связи с этим требованием возникает несколько вопросов. Во-первых, сроки рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации в казахстанских судах могут быть различны. Судебный процесс может занимать от одного до двух месяцев, а может быть и более. Сроки рассмотрения исков о защите чести, достоинства и деловой репутации могут быть более длительными, чем сроки проведения предвыборной агитации. Требование, предъявляемое редакциям СМИ,  о публикации опровержения в ближайшем номере печатного издания или распространении в эфире в течение 24 часов с момента поступления соответствующего обращения с копией решения суда не более, чем формальность. Редакция СМИ, при наличии соответствующего решения суда и обращения от представителей политических партий или кандидатов в депутаты маслихатов, может опубликовать и распространить в эфире требуемое опровержение. Однако к тому моменту сроки проведения предвыборной агитации могут пройти, как и сами выборы.

Во-вторых, не вызывает сомнения, что кандидаты в депутаты маслихатов могут обладать честью, достоинством и репутацией в силу того, что они являются физическими лицами. Но сложно представить, чтобы политическая партия могла заявлять о дискредитации своей чести, достоинства и тем более деловой репутации. И не только заявлять, но и доказать этот факт в ходе судебного процесса.   На основании этого, представляется, что требование пункта 7 статьи 27 Конституционного Закона РК «О выборах» относительно публикации опровержения в СМИ носит превентивный характер и направлено на предупреждение фактов публикации порочащих сведений в СМИ во время проведения предвыборной агитации.