Сайкен АЙСИН,

ст. научный сотрудник

Института законодательства РК,

к.ю.н.

 

В Послании Президента РК — Лидера нации Н. Назарбаева народу Казахстана 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» указано, что «обязанность государства — предоставлять гражданам максимальные возможности для реализации их деловой активности.

А это значит — заботиться о создании инфраструктуры для отечественного бизнеса. В этих целях уже в новом 2013 году необходимо начать очередной этап модернизации национальной правовой системы».

Правительству совместно с Администрацией Президента было поручено в 2013 году «начать реформу Уголовного и Уголовно-процессуального законодательства. Акцент необходимо сделать на дальнейшей гуманизации, в том числе декриминализации экономических правонарушений».

В проекте нового Уголовного кодекса (по состоянию на 1 марта 2013 года), разработанного Генеральной прокуратурой экономическим преступлениям посвящена глава 8 «Уголовные правонарушения в сфере экономической деятельности», которая содержит 35 статей. По сравнению с действующим Уголовным кодексом глава 7 «Преступления в сфере экономической деятельности» содержит теперь 38 статей (две из них предусматривают ответственность за компьютерные преступления).

Проектом нового Уголовного кодекса переняты практически все составы главы 7 действующего Кодекса, не включены лишь две статьи (192 «Лжепредпринимательство», 198 «Заведомо ложная реклама») и добавлены две новые — 215 «Организация или руководство деятельностью финансовой (инвестиционной) пирамиды», 247 «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов»).

На международной научно-практической конференции «Новое уголовное законодательство РК: проблемы, тенденции и пути совершенствования», состоявшейся 20 марта т.г., обсуждался проект нового Уголовного кодекса.

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Түгел Ануар в своем докладе отметил, что «несмотря на те задачи, которые Глава государства ставит в вопросах гуманизации законодательства, обсуждаемый сегодня проект нового Уголовного кодекса все же характеризуется наличием избыточной уголовной репрессии, в отношении правонарушений в сфере экономики».

Было предложено исключить из главы 8 проекта нового Уголовного кодекса семь статей: 213 «Незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность»; 216 «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем»; 217 «Незаконное получение или нецелевое использование кредита»; 219 «Монополистическая деятельность»; 223 «Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом эмитента ценных бумаг»; 230 «Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок»; 247 «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».

В пользу декриминализации перечисленных статей приведены следующие аргументы:

— гуманизация уголовного законодательства и практики его применения не может рассматриваться просто как некоторая абстрактно-либеральная идея. Отказ уголовной политики от обширной уголовной репрессии является насущной экономической и социальной потребностью страны;

— обширное применение государством уголовной репрессии в виде лишения свободы за экономические преступления в отношении предпринимателей, не представляющие существенной общественной опасности, влечет длительные, негативные в целом для страны последствия;

— криминализация допустима лишь при невозможности борьбы с данным правонарушением посредством иных отраслей права или уже существующих норм уголовного права;

— данные составы не содержат в себе таких уголовно-правовых признаков, как обман, насилие, угроза, принуждение, подделка документов и т.д.