Об утверждении Правил осуществления учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых в Республике Казахстан

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2002 года N 843

 

Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 28.08.2012 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

 

Во исполнение Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» от 23 июля 1999 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 28.08.2012 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Исключен постановлением Правительства РК от 28.08.2012 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

 

Премьер-Министр
      Республики Казахстан

 

  Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 июля 2002 года № 843

 

    Правила
осуществления учета иностранных периодических печатных
изданий, распространяемых в Республике Казахстан

 

Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 28.08.2012 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

 

   1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации» и устанавливают порядок осуществления учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых в Республике Казахстан (далее – Правила), в целях достоверного и своевременного анализа состояния информационного пространства Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в области средств массовой информации – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области средств массовой информации (далее – уполномоченный орган);
2) местный исполнительный орган – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление на соответствующей территории;
3) иностранное периодическое печатное издание – газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющее постоянное название, текущий номер, выпускаемые не реже одного раза в три месяца и издающиеся за пределами Республики Казахстан;
4) распространитель – физическое или юридическое лицо (филиал или представительство), осуществляющее распространение иностранных периодических печатных изданий на территории Республики Казахстан по договору с ее собственником, издателем или на иных законных основаниях;
5) справка об учете иностранных периодических печатных изданий, распространяемых в Республике Казахстан – документ, выдаваемый местным исполнительным органом распространителю и подтверждающий перечень названий иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на определенной распространителем территории (далее – справка).
3. Учет иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории области, города республиканского значения, столицы (далее – территория Республики Казахстан), осуществляет местный исполнительный орган.
4. Уполномоченный орган ведет единый реестр учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан.
5. Местный исполнительный орган ежеквартально, не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в уполномоченный орган сведения, указанные распространителем в заявлении, для включения их в единый реестр учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан.

 

   2. Порядок осуществления учета иностранных периодических
печатных изданий, распространяемых в Республике Казахстан

 

6. Для учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан, распространитель представляет в местный исполнительный орган следующие документы:
1) заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) для физического лица – копия документа, подтверждающего право на занятие предпринимательской деятельностью;
3) для юридического лица – копия свидетельства* или справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
для филиала или представительства – копия свидетельства* или справка об учетной регистрации (перерегистрации) филиала и представительства.
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.04.2013 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
7. Заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней со дня регистрации в местном исполнительном органе.
8. Местный исполнительный орган в случае соответствия предоставленных документов требованиям настоящих Правил ставит на учет иностранные периодические печатные издания, распространяемые на территории Республики Казахстан, посредством внесения записи в журнал учета по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
9. По итогам рассмотрения заявления распространителю выдается справка согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо отказ по следующим основаниям:
1) если не представлены все необходимые документы, предусмотренные в пункте 6 настоящих Правил;
2) если в заявлении указана неполная или недостоверная информация;
3) если в отношении распространителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности;
4) если в отношении продукции иностранных периодических печатных изданий имеется решение суда о наложении запрета на их распространение на территории Республики Казахстан.
10. В случае утраты или порчи справки распространителю по письменному заявлению в произвольной форме выдается дубликат справки с присвоением нового номера и надписью «Дубликат» в правом верхнем углу в течение пяти рабочих дней со дня регистрации в местном исполнительном органе.
11. Справка действительна в течение одного года со дня получения. Если сведения, касающиеся распространителя или распространяемых иностранных периодических печатных изданий, указанные в приложении 1 к настоящим Правилам, в период действия выданной справки изменились, местный исполнительный орган по письменному обращению распространителя рассматривает заявление о получении новой справки в порядке, установленном настоящими Правилами.
12. По истечении срока действия справки местный исполнительный орган по заявлению распространителя выдает новую справку в порядке, установленном настоящими Правилами.

 

  Приложение 1
к Правилам учета иностранных
периодических печатных изданий,
распространяемых в Республике Казахстан

 

__________________________________________________________________
(наименование и адрес органа, регистрирующего заявление)

 

                              Заявление
           об учете иностранных периодических печатных изданий,
                 распространяемых в Республике Казахстан

 

Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 23.04.2013 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

 

Прошу Вас поставить на учет иностранные периодические печатные
издания, распространяемые в Республике Казахстан.
Данные распространителя:
__________________________________________________________________
(наименование индивидуального
предпринимателя/юридического лица с
указанием организационно-правовой формы)
__________________________________________________________________
(ИИН/БИН)
__________________________________________________________________
(место регистрации, фактический адрес,
контактные телефоны, электронная почта)

 

 


п/п

Перечень названий   иностранных периодических печатных изданий

Территория   распространения иностранных периодических печатных изданий

Язык (языки)   распространяемых иностранных периодических печатных изданий

Основная тематическая направленность

Периодичность

Предполагаемое количество   распространяемых экземпляров

1.
2.

 

Приложения: 1. __________________
2. __________________
подпись первого руководителя/индивидуального предпринимателя

 

М.П. «___» ___________ 20__ г.

 

  Приложение 2
к Правилам учета иностранных
периодических печатных изданий,
распространяемых в Республике Казахстан

 

                       Журнал учета

 

 


п/п

Дата
регистрации

Номер
справки

Наименование
распространителя
и его
организационно-
правовая форма

Срок
действия
справки

Фамилия имя
отчество и
подпись сотрудника
местного
исполнительного
органа,
ответственного за
заполнение

1

2

3

4

5

6

 

  Приложение 3
к Правилам учета иностранных
периодических печатных изданий,
распространяемых в Республике Казахстан

 

_______________________________________
_______________________________________
(наименование местного исполнительного
органа, выдавшего справку распространителю)

 

                             Справка
       об учете иностранных периодических печатных изданий,
             распространяемых в Республике Казахстан

 

 

№ _____________________
(регистрационный номер)
от «___» __________ 20__ г.

 

Настоящая справка выдана в соответствии с Законом Республики
Казахстан «О средствах массовой информации»
____________________________________________________________________
(наименование распространителя и его организационно-правовая форма)

 

и подтверждает постановку на учет иностранных периодических печатных
изданий с «___» ________ 20___ года.

 

Полный перечень названий иностранных периодических печатных изданий:
1. ________________
2. ________________
3. ________________
4. и т.д.

 

Территория распространения иностранных периодических печатных изданий:
____________________________________________________________________

 

Данная справка действительна до «___» ________ 20___ года

 

Руководитель органа                        подпись

 

МП «___»___________ 20__ г.

 

Источник: Информационно-правовая система «Әділет»  http://adilet.zan.kz/