Бюро ЮНЕСКО в Алматы в сотрудничестве с общественным фондом «Клооп Медиа» и Научно-образовательным Фондом имени Академика Шахмардана Есенова организуют два десятидневных курса в рамках программы ЮНЕСКО YouthMobile для 10 девушек и 10 парней из Казахстана и Кыргызстана по разработке мобильных приложений нацеленных на устойчивое развитие.

Семинар способствует занятости молодежи, а навыки программирования позволят повысить их способность принимать обоснованные решения и предоставит им возможность получить доступ к рынкам труда.

Первый десятидневный курс состоится 4 — 15 июля 2016 года в г. Бишкек, Кыргызстан.

Второй десятидневный курс состоится 18 — 29 июля 2016 года в г. Алматы, Казахстан.

Курс YouthMobile служит поддержке и продвижению ИКТ, обучению мобильному программированию, повышению профессиональной квалификации молодых девушек и молодых людей с особыми потребностями.

Курс основан на открытом учебном модуле разработанным Клооп Медиа в сотрудничестве с ЮНЕСКО и мировыми экспертами в области мобильных технологий.

С образовательной точки зрения тренинг ставит перед собой четыре задачи:

    • Обучить основам программирования на Java;
    • Выработать навык самостоятельного обучения на дистанционных курсах в интернете;
    • Научить использовать системы, облегчающие создание готового полезного продукта (Google Maps Android API, Google Cloud, Amazon Web Services, OpenTok);
    • Создать и опубликовать первые приложения, направленные на конкретного пользователя.
    • До 20 участников будут отобраны путем открытого приема заявок. Профиль участников: потенциальные разработчики программного обеспечения. ЮНЕСКО рассмотрит и выберет наиболее подходящих заявителей в консультации с партнером.

Регистрация на тренинг

Источник: http://www.unesco.kz/new/ru/unesco/news/3035/