Как сообщает Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НИНСМИТ), главными пунктами подготовленного плана мероприятий являются организация встречи с руководством силовых структур республики и обращение медиа-организаций в Генеральную прокуратуру республики по фактам некорректного обращения сотрудников силовых структур с журналистами.

Поводом для активных действий журналистского сообщества послужили случившиеся инциденты 6 сентября 2012 года в Душанбе: в ходе освещения протеста предпринимателей рынка «Корвон» в связи с пожаром были зафиксированы минимум 9 случаев нарушения профессиональных прав таджикских журналистов.

План мероприятий также предусматривает проведение акции под названием «100 дней свободы в Таджнете», в рамках которой будут предприняты такие шаги, как проведение он-лайн мероприятия в Таджнете, модульная реклама в социальных сетях, социальная реклама на радио, создание баннеров для всех СМИ, общий аватар для журналистов на 100 дней и т.д.

Медиа-организации планируют проведение индивидуальных работ с администраторами всех интернет-кафе, издание и распространение просветительских листовок, проведение круглых столов и пр. Также предусмотрена подготовка обращения медиа-орагнизаций в Конституционный суд Таджикистана по вопросу о досудебном решении спорной блокировки страниц СМИ в Интернете.

В рамках намеченного плана действий также будут разработаны рекомендации для журналистов по их поведению в кризисных и чрезвычайных ситуациях.

«Реализация данных совместных действий призвана цивилизованному решению конфликтных ситуаций между СМИ и властных структур», — отметил председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев.

Источник: http://www.asia-plus.tj/