Журналисты из четырех стран ЦА, сотрудничающие с Региональной программой ООН Женщины по трудовой миграции, и общественные организации, работающие по правам человека, присоединились к критике изданной в Санкт-Петербурге брошюры «Справочник трудового мигранта».

Как говорится в распространенном сегодня обращении, «авторов брошюры постигла не только творческая, но и человеческая неудача: некрасиво и стыдно представлять людей в виде неодушевленного предмета или функции, особенно если другие изображены в своем человеческом обличии, и на плечах у них не валик и не веник, а нормальная человеческая голова».

«Эти картинки вызывают сожаление, потому что указывают на двойные стандарты, живущие в сознании. Для многих приезжие остаются чужаками, в которых человеческое настолько закрыто функцией, что иным кажется, что его и нет вовсе. Иллюстрации в брошюре нечаянно попали в самое больное место – и потому вызвали такой резонанс», — уверены авторы обращения.

Они оптимистично отмечают, что «инцидент не прошел незамеченным, и много людей заступилось за мигрантов».

«В то же время возникает новая тревога, уже за авторов брошюры. Они подвергаются не только критике, но и прокурорским проверкам, есть организация, которая собирается подать на них в суд. Интернет полон не только комментариев, но и угроз. Это опасная тенденция. Критика не должна перерастать в давление и тем более в насилие», — отмечается в обращении.

Гражданские активисты уверены, что объективно информационные публикации для мигрантов нужны, так как они предоставляют им полезные сведения. «Широкое осуждение неудачной публикации не должно пресечь такую работу в дальнейшем», — подчеркивают они.

Между тем, с критикой и осуждением скандальной брошюры выступило также посольство Таджикистана в России, которое считает, что данное издание оскорбляет трудовых мигрантов, в том числе таджикистанцев, временно проживающих в России.

«Отдельные люди или группы, которые намерено создают атмосферу ненависти между народами и нациями, никогда не достигнут своих целей, так как такие действия никогда не найдут поддержки в цивилизованном мире. Посольство выражает надежду, что недостойное поведение издателей данного справочника будет серьезно изучено российскими властями, и будут приняты соответствующие меры по пресечению подобных действий в будущем», — подчеркивается в сообщении посольства.

Источник: http://www.asia-plus.tj/