Суд сектора Буюкань постановил 21 декабря взыскать штрафы в размере одной тысячи леев с каждого из семи участников мирных акций протеста, прошедших в феврале 2012 года в здании Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП), в котором временно размещены кабинеты молдавских парламентариев.

Еще три человека, против которых прокурором были выдвинуты такие же обвинения, оправданы судом. Двое из них даже не присутствовали на соответствующих акциях.

Лидер молдавских комсомольцев Николай Кухаренко – один из семи обвиняемых, на которых суд наложил взыскание – заявил, что «и это заседание было фарсом».

«Мы стали свидетелями нового фарса со стороны властей, судебной системы. Ряд наших товарищей был оправдан, других обязали выплатить штраф – по одной тысяче леев с каждого. Нас оштрафовали за то, что мы мирно протестовали в здании Министерства сельского хозяйства 1 и 8 февраля 2012 года, и обвинили в том, что мы препятствовали доступу депутатов в здание. Это неправда»,- заявил Кухаренко после вынесения приговора.

Он также сообщил, что в течение 15 дней опротестует решение суда в вышестоящей инстанции. «Очевидно, что это политический заказ власти, которая так расправляется с оппозиционной молодежью, борющейся за права студентов и молодежи, за гражданские права»,- подчеркнул лидер молдавских комсомольцев.

В феврале текущего года депутаты от Партии коммунистов и сторонники ПКРМ провели ряд мирных акций протеста в холле МСХПП. Манифестанты требовали ухода из власти «Альянса за европейскую интеграцию». Позднее комсомольцев обвинили в том, что своими действиями они препятствовали доступу депутатов на рабочие места, нарушении общественного порядка и незаконном проникновении в Парламент Республики Молдова.

Источник: http://omg.md/ru/107624/