Телеканал «Казахстан-Семей» перейдет в ведение местного акимата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судьба телеканала решалась несколько месяцев. И вот, наконец, ясность в это дело внес аким Семея Ермак Салимов. «Мы забираем канал под свою юрисдикцию. Это будет городской канал, он, может, будет называться по-другому. Безусловно, тот бюджет, который был у него все эти годы, — 138 миллионов, нам не под силу. Там был такой расклад: 92 миллиона давала республика, 30 миллионов городской бюджет и 16 миллионов они зарабатывали сами. Сегодня больше упор надо делать на то, чтобы зарабатывать самим».

Аким города заявил, что когда канал перейдет в ведение акимата, а это произойдет 1 января 2016 года, — он будет работать по-другому. «Мы выстроим свою стратегию, тактику — как необходимо зарабатывать. Безусловно, может быть, в рамках правового поля мы поделимся своими акциями, чтобы привлечь какого-то стратегического инвестора на долю неконтрольного пакета, чтобы он мог улучшить там материальную базу и все остальное», — пояснил Салимов.

«Сегодня идет оптимизация, всех людей на телеканале уже предупредили. Безусловно, 70 человек — они нам не нужны будут там. Сохранить место ради человека, наверное, сегодня это невозможно», — добавил аким.

Напомним, осенью этого года сотрудникам телеканала «Казахстан-Семей», являющегося филиалом республиканской телерадиокорпорации «Казахстан», сообщили о прекращении его вещания с 1 января 2016 года. Коллектив поставили перед фактом: в результате жесткой оптимизации от канала оставят лишь корреспондентский пункт, который будет работать на Восточно-Казахстанский областной филиал корпорации — телеканал «Казахстан-Оскемен». Эта новость вызвала большой резонанс в обществе и соцсетях. Вопрос поднимался на правительственном уровне. И спустя два с лишним месяца судьбу телеканала решили, передав на баланс местного акимата. Стоит отметить, что в этом году каналу исполнилось 50 лет. Он стал четвертой телестудией, заработавшей в Казахстане.

Источник: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/telekanal-kazahstan-semey-peredadut-akimatu-286210/