Весь 2012 год общественность обсуждала Концепцию новой редакции  Уголовного кодекса. В ней говорилось о необходимости либерализации и гуманизации, о «первичности и неотъемлемости естественных прав и свобод человека как высших ценностей, охраняемых законом», о том, что  творческий потенциал личности необходимо освободить от необоснованных ограничений. Генеральная прокуратура РК, которая возглавила  рабочую группу,  куда направлялись все предложения министерств и ведомств, в первом проекте новой редакции УК  предлагала наказание за клевету ограничить 60-ю сутками ареста, ссылаясь на рекомендации Комиссии по правам человека при Президенте РК и  международных общественных организаций.

Кто и почему подверг проект кардинальной переработке, скорее всего, общественность так и не узнает. Продуктом этой «переработки» стал обнародованный в январе2013 года новый документ. Вопреки заявленной цели —  «повышение уровня защищенности прав и свобод граждан», вопреки международным обязательствам Казахстана  и ожиданиям общественности новый проект Уголовного кодекса существенно ограничивает право казахстанцев на свободу выражения мнений, беспрепятственное получение и распространении информации.

К действующей суровой системе наказания за клевету добавляются новые сроки лишения свободы и гигантские штрафы (ст. 129 проекта). Вразрез  с заявлением Комитета ООН по правам человека (членом которого Казахстан стал в 2012 году) о том, что «законом не должны устанавливаться более жесткие меры наказания исключительно в связи с положением личности индивида, чья репутация была якобы подвергнута сомнению»,  в проекте сохраняется иерархия особых наказаний за умаление репутации представителей власти и должностных лиц (статьи 381, 382, 384, 419).  Ужесточаются и без того неслыханно жесткие санкции за нарушение неприкосновенности частной жизни – при том, что в отечественной правовой системе до сих пор нет четкого определения, что такое частная жизнь (статья 146). Под страхом многолетнего лишения свободы вводится запрет на разжигание розни по сословному признаку,  хотя сословия в Казахстане исчезли с эпохой царской России (статья 181), а бороться с противоправным содержанием в Интернете предлагается с помощью цензуры (статья 219). В категорию уголовно наказуемых переводятся деяния, которые в настоящее время квалифицируются как административные правонарушения.

Считаем, что предлагаемые нормы грубо нарушают ст. 20 Конституции РК, делают невозможной свободу слова и творчества, препятствуют общественному контролю за деятельностью государственных органов и борьбе с коррупцией, минимизируют свободу мнений и общественных дискуссий.

Напоминая, что согласно резолюцииГенеральной Ассамблеи ООН  № 59(I), «Свобода информации является фундаментальным правом человека и критерием всех остальных свобод», предлагаем:

1.      Декриминализировать клевету и оскорбление,

2.      Конкретизировать пределы защиты частной жизни,

3.      Реализовать в новом Уголовном кодексе РК принцип равенства всех перед законом и судом,

4.      Уточнить критерии разжигания социальной розни,

5.      Обеспечить широкое  общественное обсуждение проекта на всех стадиях его доработки.

 

Приложения:

1.      предложения коалиции «20-шы бап» в проект Уголовного кодекса РК,

2.      Пояснительная записка к предложениям.

 

25 января 2013 г.

_____________________

 

Коалиция «20-шы бап» создана неправительственными организациями Казахстана с целью   реформирования   информационного   законодательства  в   соответствии со   статьей  20   Конституции РК и международными принципами свободы слова.

Члены коалиции: НПО «Адил Арка», «Адил соз», «Батыс-инфо», Интерньюс-Казахстан, ОФ « Хартия за права человека», Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, «MediaNet», «Мiнбер», Национальная ассоциация телерадиовещателей Казахстана, Северо-Казахстанский правовой медиацентр, Союз журналистов Казахстана, «Tiлшi».

 

Скачать приложение: Пояснительная запискаПредложения коалиции неправительственных организаций Казахстана «20-шы бап» в новый проект Уголовного кодекса РК