Мы продолжаем разговор о том, как меняется право в цифровую эпоху. Публикуемый материал представляет позицию, характерную для правообладателей.

Глобализация, новые интеграционные процессы в экономической, правовой и социальных сферах  требуют дополнения понятийного аппарата и разработки новых правовых конструкций. Одной из важнейших сфер является Интернет. Концепция правоотношений в нем должна быть сформирована как комплексный институт с учетом тех понятий и категорий, которые уже проработаны юридической наукой.

В теории права общая концепция Интернета детально не изучена. Ее отдельные положения исследовались в основном в рамках информационного права исключительно в контексте общей теории информации, информатизации и защиты информации.

В своей работе «Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет», 2001 г., к.ю.н. С.В. Малахов дает следующее определение понятия «сеть Интернет»: а) информационная компьютерная система, состоящая из совокупности отдельных информационных компьютерных сетей, объединенных на основе единого межсетевого протокола, б) информационное пространство, в) среда обитания субъектов общества, г) совокупность информационных общественных отношений в виртуальной среде.

Таким образом, в настоящее время Интернет с точки зрения права можно определять по-разному: как «всемирную сеть сетей», как «новое средство получения всеохватывающей информации» (в том числе и правовой), как «мировую бесконечную консервацию», как «глобальное объединение компьютерных сетей и информационных ресурсов, не имеющих четко определенного собственника и служащих для интерактивного соединения (коммуникации) физических и юридических лиц». Эти выражения приведены в решении Верховного суда США от 11 июня 1996 г., аннулировавшего Communication Decency Act — один из первых серьезных нормативных актов, посвященных правовому регулированию содержания информации в сетях.

Вопрос о правовой природе отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в области использования сети Интернет, является наиболее дискуссионным и сложным.

Любое правоотношение включает в себя определенный набор элементов, без которых оно не может состояться. В состав правоотношения входят три элемента: субъект правоотношения, объект правоотношения и собственно содержание правоотношения.

Субъектами правоотношения являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективных прав и обязанностей.

Объект правоотношения – это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Объект правоотношения теснейшим образом связан с интересом управомоченной стороны и является благом, находящимся в его распоряжении и охраняемым государством.

Содержание правоотношения – это субъективные права и обязанности, где под субъективными правами понимается  мера возможного или дозволенного поведения, а под юридической обязанностью — мера необходимого или должного поведения.

Следует отметить, что из-за неоднозначной трактовки теоретиков понятие правоотношений в сети Интернет также трактуются учеными неопределенно. Это отрицательно сказывается на формулировании общей концепции интернет-права и его особенностей на современном этапе.

Основываясь на имеющихся научных определениях интернет-отношения можно определить как часть отношений в виртуальном пространстве (включая моральные, этические и иные отношения), участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей в Интернете.

Специфика интернет-отношений состоит в том, что возникающие права и обязанности субъектов обеспечены в первую очередь доброй волей сторон, и только потом государственным принуждением.

Правовая культура субъектов интернет-отношений предстает как часть правовой культуры информационного общества, которая характеризуется уровнем правосознания, правопорядка и законности во всех сферах общественной жизни, в том числе и в информационной сфере, включая Интернет.

Структура правовой культуры субъектов интернет-отношений весьма многопланова и проявляется в содержательных, функциональных, правотворческих, правоприменительных и прочих аспектах. Содержание же правовой культуры субъектов интернет-отношений будет в этом случае составлять общеизвестные категории — право (в том числе интернет-право), правосознание самих субъектов, законность, правопорядок в сетях, эффективность работы субъектов по оказанию электронных юридических услуг, заключению электронных сделок и т. д.

Говоря об уровнях правовой культуры субъектов интернет-отношений, можно выделить обыденный, профессиональный и общетеоретический уровни.

Обыденный уровень правовой культуры включает в себя ежедневное или периодическое использование сети Интернет, что предполагает наряду с чисто информационными, техническими и иными функциями соприкосновение с нормами интернет-права. Субъекты на обыденном уровне осознают правовые предписания, применяют их в Сети, используют при решении правовых задач, выражают по отношению к ним свои эмоции и т.д.

Профессиональный уровень правовой культуры складывается у юристов, адвокатов, судей, прокуроров, нотариусов и других лиц, которые должны работать в Интернете профессионально и использовать в цифровой среде соответствующие нормы права. Этим субъектам соответствует более высокая степень понимания и применения права в сфере Интернета.

Теоретический же уровень связан с работой в виртуальном пространстве научных работников, включая исследователей-правоведов, которые наряду с решением своих задач оперируют в виртуальном пространстве научными категориями о праве, об ответственности субъектов, интернет-обязательствах и спорах, оценке эффективности информационно-правовой деятельности и др.

Одним из наиболее актуальных вопросов сегодня остаются вопросы соблюдения авторского права в интернете при работе с материалами научных и прикладных исследований, графической продукции, в частности картографическими данными; аудио- и видео-, фотоматериалами (в том числе аэрофотоснимками и космическими снимками).

Спутниковые снимки и спутниковые карты уже давно перестали быть редким, уникальным продуктом. Сегодня массовое использование снимков Земли из космоса не только ускоряет и упрощает, а главное делает более объективным, решение вопросов в различных отраслях экономики, но и порождает процессы незаконного использования спутниковых снимков, нередко в «промышленных» масштабах особенно в сети Интернет. Зарубежные и российские веб-картографические ресурсы (Google Earth, Яндекс.Карты, Kosmosnimki.Ru и др.), открыв свободный доступ к большим массивам картографических данных и спутниковых изображений, нередко становятся «жертвами» тех, кто скачивает спутниковые подложки и далее использует их в своей деятельности, а иногда даже перепродает в интернет-магазинах. На первый взгляд — нет ничего особенного в том, что ты скачиваешь и используешь спутниковые снимки, размещенные в свободном доступе, но на деле — такое отношение к результату труда целых коллективов специалистов является не только некультурным, но и незаконным. Незаконность использования спутниковых снимков и картографических материалов порой является следствием правовой безграмотности.

Действующим международным и российским законодательством картографическая продукция отнесена к объектам интеллектуальной собственности и рассматривается как объект авторского права. К картографической продукции относятся географические карты, атласы, данные дистанционного зондирования Земли, в том числе спутниковые снимки (в 2D, в 3D-форматах, печатные и цифровые/электронные версии).

Географические данные, представленные в цифровом формате, являются цифровой информацией и представляют собой результат творческого труда, в том числе по переработке массивов данных спутниковых снимков. Эта цифровая информация является цифровой базой данных, признаваемой в силу части IV Гражданского кодекса РФ объектом авторских прав, и обеспечивается в соответствии с разделом VII ГК РФ правовой охраной.

Применение цифровой информации осуществляется пользователями в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным соглашением, заключаемым между правообладателем и пользователем.

Основными способами использования цифровых карт являются:

— изготовление копии на электронном носителе,

— переработка и создание производных и новых продуктов на основе исходной цифровой карты,

— запись на сервер производных и новых цифровых карт для дальнейшего использования в сети Интернет,

— воспроизведение в сети Интернет.

Вопросы переработки цифровых карт с правовой точки зрения в настоящее время мало исследованы. Возможности математической переработки электронных карт практически не ограничены. Является ли такая переработка творчеством? У кого возникают права на новое картографическое произведение? Эти вопросы требуют дополнительного изучения.

Создание нового цифрового картографического произведения является творческим процессом. Цифровые карты могут быть созданы с помощью автоматизированных технологий путем непосредственных измерений на местности, измерений по стереофотограмметрическим моделям (создание первичных карт), оцифровки содержания уже созданных карт (создание производных карт). В результате такой переработки создается новое картографическое произведение — электронная карта, однако использовать ее без разрешения обладателя прав на исходную карту неправомерно. В отличие от информационного и программного обеспечения, применяемого только в качестве инструментария для создания карты и не влияющего на ее правовой статус, использование исходной карты невозможно без разрешения правообладателя.

Чтобы предупредить о правилах использования картографической и спутниковой информации разработчики картографических веб-сервисов публикуют лицензии конечного пользователя. Соблюдение лицензии (а значит и авторских прав) является обязательным условием для работы с данными на законных основаниях.

В настоящее время все большее распространение получает ситуация, когда в ходе проверок уполномоченных органов, выявляется незаконное использование авторских продуктов, будь то картографические продукты или программное обсечение или другие результаты интеллектуальной деятельности.

К примеру, в июле 2008 г. москвич Александр Зиновьев был приговорен Химкинским городским судом к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за установку пиратского программного обеспечения. Александр Зиновьев установил на десять компьютеров одной из школ города Химки контрафактные версии программного обеспечения Microsoft, 1C и Adobe. В результате правообладатели понесли ущерб в размере 443 тысяч рублей.

Зиновьев был признан виновным в «незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров с целью сбыта, совершенном в особо крупном размере».

Также Александра Зиновьева признали виновным в «неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшим за собой блокирование и модификацию информации, внесение изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ».

Однако, нельзя исключать и обратную ситуацию, когда после проведения проверок уполномоченными органами предъявленные ими обвинения в использовании контрафактных произведений могут оказаться неподтвержденными. Показательным в этом смысле явился процесс по получившему широкую огласку делу директора одной из сельских школ Пермского края Александра Поносова.

В мае 2006 г., по итогам проведенной прокурорской проверки руководителю учебного заведения Александру Поносову было предъявлено обвинение в нарушении авторских прав компании Microsoft.

Следствие установило, что на 12 компьютерах, которые использовались в школе, была установлена контрафактная версия операционной системы Windows. Сумма ущерба, понесенного компьютерным гигантом от действий сельского директора, была оценена в 254 тыс. руб.

Прокуратура вынесла обвинительное заключение, в котором указывалось, что Поносов знал о незаконном происхождении указанного программного обеспечения, но согласился на его установку и на протяжении целого года им пользовался. Обвиняемый категорически отрицал свою вину, заявляя, что не знал о контрафактности программного обеспечения. Кроме того, согласно Уголовномукодексу главе образовательного учреждения грозило лишение свободы на срок до пяти лет за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

При этом сотрудник магазина, продавший и установивший контрафактную продукцию Поносову, был оштрафован на десять тысяч рублей.

После дальнейшего разбирательства дела в октябре 2008 г. Верховный Суд РФ признал справедливость доводов Поносова и поручил еще раз рассмотреть дело в Президиуме Пермского краевого суда. В итоге Поносов был признан невиновным в совершении преступления, а дело закрыли ввиду отсутствия состава преступления. Кроме того, за Поносовым признали право на реабилитацию.

9 сентября суд Верещагинского района Пермского края принял решение по первому широко обсуждаемому в России контрафактному делу и постановил выплатить Поносову компенсацию морального ущерба в размере 250 тыс. руб.

Известны также судебные прецеденты использования картографического материала. К примеру, в 2009 г.арбитраж взыскал с ООО «АвтоМаркет» компенсацию за незаконное использование объекта авторского права, когда компания разместила на сайте фрагмент карты города. Чтобы показать посетителям, как проехать к магазину, автодилер поместил на сайт скопированный из телефонного справочника «Желтые страницы Санкт-Петербург — 2001» небольшой фрагмент карты города, внеся в него некоторые дополнения. Обладатель авторских прав – ЗАО «Карта» Лтд., прибегнув к помощи нотариуса, зафиксировал факт размещения и обратился к ООО «АвтоМаркет» с претензией и предложением заключить соглашение. Не получив ответа, подал иск в арбитражный суд. Юристы автодилера считали свои действия законными, поскольку приобрели экземпляр телефонного справочника, а потому имели право на дальнейшее распространение спорного произведения без согласия автора и выплаты вознаграждения. Однако суд не согласился с этими доводами.

«Ответчик использовал произведение авторского права путем воспроизведения, распространения и переработки без согласия правообладателя, чем нарушил права последнего», – заключил арбитраж. С ООО «АвтоМаркет» была взыскана компенсация в размере 100 тысяч рублей. Апелляционная и кассационная инстанция сочла решение суда и размер санкций законными и обоснованными.

По закону компенсация за нарушение авторских прав составляет от 10 тысяч до 5 млн рублей. У ЗАО «Карта» Лтд. богатый судебный опыт: с ОАО «Отель Санкт-Петербург», которое также использовало фрагмент карты города на своем сайте, было взыскано 30 тысяч рублей.

ООО «Лентек» за размещение 285 фрагментов карты Ленинградской области из Атласа для водителей вынуждено было заплатить 200 тысяч рублей. Продолжается судебный спор с рекламным агентством Outdoor Media.

В то же время, есть несколько способов избежать наказания. Во-первых, можно создать на базе существующей карты технологически новое изображение (поменять гарнитуру шрифтов, цвета разных объектов), а не банально копировать фрагмент из атласов или иных источников. Во-вторых, можно использовать в качестве оригинала космические снимки, доступ к которым сегодня является весьма демократичным.

Опираясь на изложенные выше примеры,  можно сформулировать следующие направления развития интернет-права в российском обществе:

  1. Правосознание интернет-пользователей включает в себя существующие типичные представления о разных правовых явлениях в сети Интернет, такие как нормы общепринятого поведения, принципы, правоотношениях, ответственность и т.д. Однако, такие представления, к сожалению, пока не носят систематизированный характер и основаны в большинстве случаев не на знаниях, а на ощущениях. Источниками формирования этих понятий в интернет-среде является чаще всего непроверенная информация. Именно поэтому такие представления нельзя отождествлять с объективными знаниями.
  2. Ведущую роль в формировании правовой культуры интернет-пользователей играют правовые установки самих субъектов интернет-правоотношений, которые помогают качественному переходу абстрактных понятий и ценностей в реальную жизнь или деловую практику в Интернете.
  3. Использование данных в открытом доступе в сети интернет должно регулироваться не только разделом об интеллектуальном праве. Целесообразно говорить о совокупности норм права, включающей в себя интеллектуальные права, в том числе авторские права и права на базы данных, а также другие права.
  4. Правообладатели и официальные распространители данных должны размещать Лицензию конечного пользователя в удобном для этого самого пользователя месте. Скачивание, копирование, или любое действие, совершаемое пользователем с открытыми данными должно сопровождаться обязательным уведомлением о его согласии с условиями лицензионного соглашения конечного пользователя.
  5. Ответственность должна быть не просто предусмотрена, но и осуществляться на практике. Выигранные суды и неизбежность реальной ответственности – наилучший пример для соблюдения законных прав и интересов правообладателя данных, размещенных в открытом доступе в сети интернет. Положительные прецеденты наступления реальной, а не теоретической ответственности – лучший стимул для соблюдения прав пользователем. Также необходимо предусмотреть наступление ответственности не только по российскому законодательству, но и ответственность всех субъектов интернет-отношений в соответствии с действующим международным частным и публичным правом. Что касается эффективности такого правоприменения, к примеру, могли бы составляться реестры недобросовестных пользователей, в которых фиксировались бы правонарушители. Такие списки можно сделать общедоступными с обязательной регулярной публикацией в Интернете, что сыграло бы неоценимую роль в развитии электронной торговли, и способствовало бы повышению уровня доверия интернет-пользователей.

Таким образом, формирование информационного общества, коммуникационной основой которого является Интернет, невозможно без формирования и развития правовой культуры гражданского общества, которые должны способствовать повышению активности участия граждан в формировании властных структур, законодательном процессе.

Вопросы формирования правовой культуры и легального использования открытых данных должны стать основой для создания условий роста и значимости права в жизни гражданского общества в России. Правовую культуру нужно рассматривать не только как совокупность элементов относящихся к сфере права, но и как важный регулятор социальных отношений.

Екатерина Гирдо – юрист ИТЦ «СКАНЭКС», специалист в области авторского права

Георгий Потапов – менеджер проектов ИТЦ «СКАНЭКС»

Источник: http://www.polit.ru/article/2013/01/24/internet/