По случаю Международного женского дня, 8 марта, ЮНЕСКО объединяет свои силы с Глобальным альянсом по вопросам гендерной политики и СМИ для запуска «Женщины создают новости 2015» под девизом: «Да, мы должны! Достижение гендерного равенства в средствах массовой информации к 2030 году».

Тема этого года является отголоском «Женщины создают новости 2014», Продвижение глобального партнерства для гендерного равенства в и с помощью средств массовой информации. ЮНЕСКО и партнеры намерены сохранить набранные темпы, начатые запуском Глобального альянса по вопросам гендерной политики и СМИ (GAMAG) и выделить гендерное равенство в СМИ в в рамках Всемирной конференции по положению женщин Beijing+20.

Мы приглашаем главных редакторов печатных изданий, радио и телевидения присоединиться к инициативе ЮНЕСКО и создать дополнительные выпуски/программы на эти темы и/или предоставить женщинам-журналистам и репортерам полномочия главных редакторов выпусков новостей в течение акции «Женщины создают новости 2015», в период с 1 марта по 5 мая, охватывающий Международный женский день (8 марта) и Всемирный день свободы печати (3 мая).

Инициатива «Женщины создают новости 2015» продолжит усилия, направленные на достижение перемен и будет включать в себя следующие аспекты:

1. Содействие повышению доли интервьюируемых в новостях женщин по меньшей мере до 30%;

2. Приглашение международных организаций в сфере развития, а также частных корпораций взять на себя обязательство по поддержке деятельности Глобального альянса по вопросам гендерной политики и СМИ (GAMAG);

3. Усиление сотрудничества с нашими партнерами в СМИ и укрепление их роли в Глобального альянса по вопросам гендерной политики и СМИ (GAMAG);

4. Привлечение внимания к необходимости партнерства для достижения целей Пекинской декларации в таких ключевых проблемных областях как СМИ и гендерное равенство.

Празднование Международного женского дня Организацией Объединенных Наций пройдет под лозунгом «Расширение возможностей и прав женщин, расширение возможностей и прав человечества — представьте это!». Эта тема станет одной из главных тем, которые будут рассмотрены в ходе Специального международного собрания по гендерному равенству в СМИ в рамках 59-й сессии Комиссии по положению женщин (Beijing+20), которая состоится в марте 2015.

«Женщины создают новости» — это ежегодная глобальная инициатива, организуемая по случаю Международного женского дня. Она нацелена на привлечение внимание общественности по всему миру к вопросам относящимся в гендерному равенству и в посредством СМИ, проведение дискуссий и поощрение конкретных решений по решению глобальных целей.

Международный руководящий комитет GAMAG недавно провел первую встречу в Женеве (4—5 ноября 2014). Комитет отражает разнообразие регионов, языков и поколений и включает в себя 8 союзов и ассоциаций печати/радиовещания, 10 региональных и международных организаций гражданского общества, 2 представителя молодежи. По итогам встречи Международный руководящий комитет призывает государства, входящие в ООН, включить положения о гендерном равенстве, СМИ и информационно-коммуникационных технологиях в ряд целей обеспечения устойчивого развития в период после 2015 года и достижения соглашения о приоритетных мероприятий GAMAG.

Продолжая успех собрания Международного руководящего комитета GAMAG, в 2015 году пройдут следующие мероприятия:

· Всемирный день радио, 13 февраля 2015 года;

· Специальное международное собрание по гендерному равенству в СМИ в рамках 59-й сессии Комиссии по положению женщин (Beijing+20), март 2015;

· Всемирный день свободы печати, 2—4 мая 2015;

· Празднование 20-й годовщины Пекинской декларации и Платформы действий, сентябрь 2015 года;

· Первая Генеральная Ассамблея GAMAG, ноябрь 2015;

· Текущее празднование 70-летнего юбилея ЮНЕСКО.

Источник:http://www.unesco.kz/new/ru/unesco/news/2929/