Телеканал Geo TV обвинил военный орган разведки и контрразведки — Межведомственную разведку Пакистана (ISI) — в покушении на популярного телеведущего Хамида Мира.

Хамид Мир, ведущий одного из ток-шоу, был ранен 20 апреля недалеко от аэропорта в Карачи. Сейчас он находится в госпитале. Мир наиболее известен тем, что трижды брал интервью у «террориста номер один» Усамы бен Ладена. После терактов 11 сентября он был первым, кому удалось побеседовать с бывшим главарем «Аль-Каиды». Также Хамид Мир является автором его биографии.

В эфире Geo TV было заявлено, что Мир получал угрозы со стороны разведки, об этом рассказал в эфире младший брат ведущего, тоже журналист. По-видимому, недовольство ISI вызвали сюжеты Хамида Мира о пропавших без вести людях в провинции Белуджистан и о суде над экс-президентом и верховным главнокомандующим Первезом Мушаррафом, пишет РИА Новости со ссылкой на  американское издание The Christian Science Monitor.

К претензиям в адрес телеканала присоединились и коллеги-журналисты. Новостные группы, такие как ARY и Express Media, назвали заявление Geo «ядовитыми». В соцсетях начались кампании против Geo с хэштэгами #ShutUpGeo и #BanGeo.

«Нападение на Хамида Мира разделило пакистанские СМИ. Теперь в бой вступили крупные игроки», — цитирует американское издание Аднана Рехмата, директора по развитию средств массовой информации независимой группы мониторинга СМИ Civic Action Resources.

Пакистан считается одной из самых опасных для журналистов стран. За последний год там были убиты по меньшей мере пять журналистов и трое их помощников.

Источник: http://jourdom.ru/news/48459