15 мая в Астане прошла международная научно-практическая конференция на тему «Законодательное регулирование свободы слова». Участие в ней приняли руководители госструктур, депутаты парламента, национальные и международные эксперты, юристы и журналисты.

Выступившая на конференции депутат мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева сообщила, что согласно законопроекту «О доступе к информации», за игнорирование запросов казахстанских журналистов ответственность будут нести первые руководители государственных органов.

— Если журналист послал запрос, а государственный орган ему не ответил, то за это будет предусмотрена ответственность. В основном административная, но будет отвечать первый руководитель этого государственного органа, — заявила депутат, добавив, что сфера применения закона не распространяется на обращения физических и юридических лиц и на архивы.

Далее Соловьева пояснила, что именно можно в данном случае отнести к информации. В первую очередь это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, полученные или созданные обладателями информации, зафиксированные на любом носителе и имеющие реквизиты, позволяющие ее идентифицировать.

Так же активно обсуждались вопросы ограничения прав на доступ информации. Депутат предлагает ограничить доступ к персональным данным населения и государственным секретам, остальную же информацию оставить открытой.

«Мы исходили из того, что информация — это большое поле, в котором персональные данные должны быть недоступны — человек болеет или еще какие-то сведения личного частного характера. Второе — это государственные секреты», — уточнила А. Соловьева.

По ее словам, были споры относительно того, что является служебными сведениями: «Сейчас стоит вопрос, как сделать так, чтобы никакому государственному органу не пришло в голову закрыть доступную информацию».
В законопроекте кроме этого предусмотрена норма о публичной информации, которая может быть обнародована без запроса.

Источник: http://zannews.kz/otnyne-rukovoditeley-gosorganov-zhde/