Мы, члены цифрового информационного общества, принимая этический кодекс электронного гражданина, выступаем за то, чтобы этические нормы реальной жизни полностью соблюдались и в виртуальном пространстве.

Нормы настоящего кодекса применяются при общении по мобильному телефону, во всемирной сети Интернет и применении других информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Сокращенный вариант настоящего акта – эТИКет, составлен из слов «мобикэт» и «нетикэт», вместе обозначающие этикет доступа к информационно-коммуникационным технологиям.

  1. Общественные интересы имеют приоритет при использовании и применении ИКТ.
  2. Благая мысль, благое слово, благое дело, независимо от местонахождения и времени, обязательны и в виртуальном пространстве.
  3. Соблюдение и уважение прав и свобод человека, национальных и международных правовых актов обязательны в виртуальном пространстве.
  4. Уважение норм государственного языка и национальных традиций в виртуальном пространстве обязательны.
  5. Защита прав и интересов несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями является приоритетной задачей в пространстве ИКТ.
  6. Использование ИКТ для преследования, оскорблений, клеветы, провокаций, паники, из корысти, местничества и других недопустимых действий неприемлемо.
  7. Дискриминация по национальному, языковому, религиозному, расовому и половому признакам в виртуальном пространстве недопустима.
  8. Уважение интеллектуальной собственности обязательно, плагиат с использованием ИКТ запрещается.
  9. Этика общения должна соблюдаться и при использовании ИКТ, длительное общение без необходимости по телефону и другими средствами связи в общественных местах недопустимо.
  10.  Использование посредством ИКТ неприятных (режущих слух) звуков, нецензурных слов и громкое прослушивание музыки в общественных местах неприемлемо.
  11.  ИКТ должны использоваться так, чтобы не нарушить покой и не нанести вред здоровью людей.
  12.  Использование оборудования и технологических средств других лиц без их разрешения неэтично.
  13.  Персональные данные каждой личности в виртуальном пространстве неприкосновенны и их несанкционированное  использование недопустимо.
  14.  Нельзя искажать и/или сокращать слова и информацию другого лица.
  15.  Неэтичные комментарии мнений других и неэтичные ответы на них неприемлемы.
  16.  Распространение спама посредством ИКТ недопустимо.
  17.  Злоупотребление недостаточными технологическими знаниями и навыками других недопустимо.
  18.  Каждый пользователь несет ответственность за распространенную им информацию.
  19.  Каждый пользователь ответственен за соблюдение этики в виртуальном пространстве.

Источник: http://nansmit.tj/eticheskij-kodeks-elektronnogo-grazhdanina-etiket/