Представители федеральных и региональных СМИ планируют составить обращение в Госдуму, которое будет содержать целый ряд предложений по изменению законодательства в этой области.

Работники печатных СМИ предлагают запретить органам власти иметь собственные издания, сообщил на круглом столе в среду генеральный директор медиахолдинга «Эксперт», президент Общероссийской организации работников СМИ «МедиаСоюз» Валерий Фадеев.

«Я не говорю обо всех, должен быть короткий и закрытый список. Конечно, «Парламентская газета» имеет все основания. Но когда в регионах почти все СМИ становятся частью региональной власти, надо добиваться просто прямого запрета», — сообщил Фадеев.

Он отметил, что по итогам круглого стола представители федеральных и региональных СМИ планируют составить обращение в Госдуму, которое будет содержать целый ряд предложений по изменению законодательства в этой области. Помимо запрета органам власти иметь собственные СМИ, также планируется предложить пересмотреть систему налогообложения издательского бизнеса.

Редактор медиа-холдинга «Эксперт» Татьяна Гурова в свою очередь считает, что важную роль здесь играет вопрос налогообложения СМИ.

«Я понимаю тех, кто принимал решение о разнице налоговой нагрузки на продажу прессы и рекламы, но понятно, что с нашей точки зрения это является абсурдом», — сказала Гурова.

По ее мнению, слишком высокие налоги на рекламу в печатной прессе негативно влияют на развитие традиционных медиа.

По словам Гуровой, несмотря на то, что ситуация в издательском бизнесе остается экономически сложной, в последнее время печатные СМИ вновь начинают пользоваться успехом у читателей, а поэтому особенно нуждаются в поддержке.

Источник: РИА «Новости»