Распоряжение руководства Службы связи об ограничении доступа к 131 интернет-сайту приводит список ресурсов, носящих, в основном, музыкально-развлекательный характер. Письменное распоряжение о блокировке десятка сайтов начиная с 24 декабря было разослано еще в минувшую пятницу в адрес 11 Интернет-провайдеров Таджикистана.

Тем временем, Интернет-компании Таджикистана 24 декабря на совместном заседании в Душанбе пришли к общему мнению, что им необходимо поднять вопрос о недопустимости ограничения доступа к десяткам сайтов на уровне парламента и правительства страны. Причины блокировки сайтов в письме не указываются. Участники заседания призывают правительство Таджикистана изменить свое отношение к Интернету и прекратить блокировать доступ к сайтам.

Ранее Нумон Мирзоев, представитель компании «Телеком Текнолоджи» сообщил в беседе с радио Озоди, что намерения Службы связи о блокировки десятков социальных сетей и информационных ресурсов на территории Таджикистана вызвало обеспокоенность интернет-провайдеров. «Этот шаг может привести к значительным убыткам наших компаний», заявил он. По его словам, интернет-провайдеры республики обратились к руководству Службы связи с призывом «пояснить, по какой причине ими принято решение о блокировке 131 сайта на территории Таджикистана».
Агентство Азия-Плюс, 24 декабря телефон главы Службы связи РТ Бега Зухурова был выключен. 24 декабря представители провайдерских компаний намерены встретиться с первым заместителем главы Службы связи РТ Рафикджоном Шокировым и задать ему свои вопросы. Как сообщает Итар-Тасс, \»черный список\», подлежащих к блокировке сайтов, в этот раз подготовлен и подписан именно Шокировым.

Нумон Мирзоев сообщил, что компания «Телеком Текнолоджи» действительно получила письмо от Службы связи с поручением ограничить доступ к большому количеству интернет-сайтов. «Будем пытаться добиваться того, чтобы не все указанные в письме сайты были заблокированы», сообщил он.

Тем времнем, в представительстве другой компании — «Бабилон М» сообщили, что ими пока не предприняты шаги к блокировке доступа к указанным в письме сайтов. Руководство и этой компании намерено сперва задать свои вопросы Службе связи и выяснить причины такого решения.

По сообщению источников радио Озоди, среди предлагаемых к блокировке 131 сайта, значатся такие ресурсы, как tjknews.tj, topvideo.tj, politicforum.ru, youtubemusic.ru, tojnews.tj. По некоторым данным, в \»черный список\» преимущественно вошли развлекательные сайты, а также \»ВКонтакте\», \»Мой мир\», optj.com, которые никогда не были ареной политических дискуссий. В этот список не вошли \»Твиттер\» и \»Одноклассники\», сообщает Итар-Тасс.

Это не первый случай, когда таджикские интернет-провайдеры получают такое распоряжение от руководства Службы связи РТ. 26 ноября этого года по поручению Бега Зухурова, направленного в адрес 11 провайдеров, в Таджикистане был ограничен доступ к популярному социальному сайту Facebook. Блокировка продлилась вплоть до 7 декабря. В первых числах декабря по поручению Службы связи также был заблокирован доступ к сайту радио Озоди – ozodi.org и rus.ozodi.org

Это вызвало критику властей США и Евросоюза, а также международных организаций по защите свободы слова, после чего прямой доступ к сайтам вновь был открыт.
Впервые таджикские власти заблокировали доступ к интернет-сайтам еще осенью 2010 года, когда ряд популярных отечественных и зарубежных информационных ресурсов с критической точки зрения освещали боевую операцию властей на Востоке Таджикистана. После этого, подобные меры были предприняты не раз и каждый раз, как отмечают эксперты, блокировка сайтов касалась оппозиционных или независимых информационных источников, дающих критическую оценку действиям правительства Эмомали Рахмона.

По мнению некоторых аналитиков, блокировка неугодных властям сайтов может быть связана с предстоящими осенью 2013 года президентскими выборами в Таджикистане, где главным претендентом на кресло главы государства вновь станет Эмомали Рахмон. Рахмон находится у власти с 1992 года.
Автор: Радио Озоди
Источник: HTTP://RUS.OZODI.ORG/CONTENT/MOSTLY-ENTERTAINMENT-SITES-GOING-TO-BE-BLOCKED-TAJIKISTAN-/24807045.HTM