Уголовное дело генерального директора КазТАГ Асета Матаева, подозреваемого в якобы хищении бюджетных средств в особо крупном размере, переквалифицировано на другую статью, связанную с злоупотреблением доверия с использованием информационной системы. 23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы г. Алматы приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела, — сообщили в комитете поддержки Матаева.
Гендиректор КазТАГ Асет Матаев, как и председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, в ходе досудебного расследования вину не признал, все инкриминируемые подозрения отверг. Он также отказался от сотрудничества со следствием в обмен на прекращение уголовного дела. Уголовное дело также считает заказом высокопоставленных чиновников, фамилии которых обнародует позже, чтобы не раскрывать тайну следствия. Его защитники обратились в надзорный орган с ходатайством о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Послесловие комитета поддержки Матаева:
В комитет поддержки Матаева поступает множество звонков и писем от зарубежных и отечественных журналистов, международных правозащитных организаций и иностранных наблюдателей с просьбой прокомментировать изменение обвинительного вектора в отношении Сейтказы и Асета Матаевых. К сожалению, ничего комментировать и прогнозировать, пока не закончится следствие, нельзя. Как только Матаевы получат обвинительное заключение, их защитники ответят на вопросы и дадут интервью. Пока же можно утверждать одно: если суд будет открытым честным, председатель правления Союза журналистов и первый руководитель КазТАГ смогут убедительно защитить свое честное имя.

Источник: Адил Соз