Новые власти Парагвая отключили сигнал общественного телевидения страны, передававшего в своем эфире информацию об акциях протеста против смещения президента Фернандо Луго, сообщает парагвайский портал Ultimahora.

В момент прекращения вещания в эфире шел материал о такой акции протеста, и один из участников демонстрации как раз сообщил, что, по имеющейся у него информации, власти намерены отключить сигнал ТВ.

Это второй за сутки случай давления нового правительства на независимое телевидение. Накануне силы парагвайской полиции заняли здание общественного телевидения Парагвая и пытались сместить с должности его директора, сообщал канал Telesur.

Причиной стало как раз освещение общественным ТВ митингов и манифестаций в поддержку отстраненного президента. По информации директора канала, вместе с полицией в здание пришел представитель нового правительства и потребовал прекратить передачу в эфир материалов, в которых оказывается поддержка Луго и его сторонникам.

Президент Парагвая был отстранен от должности в минувшую пятницу решением парламента в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. В частности, это связано с гибелью 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян 15 июня. Вице-президент Парагвая 49-летний Федерико Франко уже приступил к временному исполнению обязанностей главы государства на период до апреля 2013 года, когда в Парагвае пройдут всеобщие выборы.

Данное решение подверглось критике многих стран, а Венесуэла, Бразилия, Уругвай, Аргентина, Эквадор и Чили отозвали глав своих дипломатических миссий из Асунсьона. При этом бразильский, уругвайский и чилийский послы отозваны для консультаций, а посланники Аргентины, Эквадора и Венесуэлы — в знак протеста против импичмента президенту, передает РИА Новости.

Источник: http://www.fontanka.ru/2012/06/25/013/