В Госдуму повторно внесли законопроект о закреплении статуса «иностранный агент» за СМИ, которые финансируются из-за рубежа. Депутаты от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров и Андрей Романов смягчили некоторые положения закона после того, как летом 2012 года правительство раскритиковало инициативу, сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, статус «иностранного агента» должны получать СМИ, которые получают финансирование и имущество в размере более 50 процентов от собственных доходов от иностранных государств и их органов, международных и иностранных организаций, а также иностранных граждан и лиц без гражданства. В первоначальной версии не был указан процент финансирования, благодаря которому СМИ должны приравниваться к «иностранным агентам».

Депутаты Федоров и Романов уточнили, что речь идет о тех СМИ, которые «участвуют в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории РФ». Кроме того, депутаты предлагают создать специальный реестр СМИ-«иностранных агентов». Порядок ведения такого реестра должен устанавливаться правительством РФ.

В июле 2012 года депутат Федоров уже вносил законопроект о СМИ — «иностранных агентах» на рассмотрение в Госдуму. Федоров тогда объяснял, что к разработке поправок к закону о СМИ его подтолкнуло то, то с помощью зарубежных денег на политическом пространстве России «происходит манипулирование не только через НКО, но и — даже, может быть, в большей степени — через СМИ». Правительство, однако, представило негативный отзыв на законопроект, отметив, в частности, неточность некоторых формулировок. Как объяснил потом Федоров, просто «надо уточнить ряд вещей, то есть оно [правительство] не против самой идеи».

Формулировка «иностранный агент» появилась в российском законодательстве в законе об НКО, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле этого года. Закон вступил в силу 20 ноября. Согласно ему, российские некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны будут регистрироваться как «иностранные агенты». По отношению к ним будут ужесточены режимы отчетности и проверок.

Ведущие российские НКО, такие как Transparency International, «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа, уже заявили, что собираются бойкотировать новый закон.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2012/11/23/agentsmi/