Преступления в области интеллектуальной собственности предлагают отнести к категории тяжких преступлений, сообщает Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан.

«На заседании Комиссии по охране прав интеллектуальной собственности, прошедшего под руководством Министра юстиции Республики Казахстан, Заместителем председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) А.Ж. Бодановым было внесено предложение касательно внесения изменений в уголовное, уголовно-процессуальное законодательство в части отнесения преступлений в области интеллектуальной собственности к категории тяжких преступлений», — говорится в сообщении.

В состав комиссии входят руководители центральных государственных органов, представители правообладателей, общественных организаций, ученых.

Целью деятельности Комиссии является выработка предложений по реализации конкретных действий по регулированию вопросов адекватной охраны прав интеллектуальной собственности в Республики Казахстан.