В судебном разбирательстве по делу о массовых беспорядках в Жанаозене права журналистов могут быть ограничены. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz заявил правовед Марат Башимов.

«Нормативное постановление от Верховного суда от 26 декабря 2002 года о гласности судебного процесса в уголовных делах говорит, что, исходя из международной практики, они могут запустить журналистов без аудио-фотосъемки и даже без диктофонов. В случае, если потерпевшие, подсудимые, свидетели, то есть участники судебного разбирательства будут против. Тогда журналисты будут принимать участие просто своим присутствием», — сказал Башимов.

По его словам, судебный процесс будут снимать судебные камеры. После процесса журналисты смогут обратиться к судебной системе.

«Законодательство Казахстана однозначно указывает на то, что права журналистов могут быть ограничены законом в случаях, если это будет касаться прав других лиц, конституционной безопасности и здоровья нравственности населения», — пояснил правовед.

Напомним, в настоящее время в Актау проходит слушание по делу о массовых беспорядках в Жанаозене. В суде будет рассматриваться уголовное дело в отношении 37 лиц, из них 2 несовершеннолетних. По делу проходят более 100 потерпевших, 45 свидетелей, также в уголовном процессе планируется участие 6-ти государственных обвинителей и 12 защитников.
Алия АБИТОВА

Источник: http://www.bnews.kz/ru/news/post/71310/