Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин выступил против инициативы депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия» дополнительно отрегулировать закон «О СМИ», чтобы «защитить журналистов от «заказных публикаций» и «усилить саморегулирование в отрасли».

Соответствующее поручение комитету по информполитике в конце прошлой неделе дал вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк. В свою очередь глава комитета Алексей Митрофанов предложил создать мегарегулятор СМИ с полномочиями налагать многомиллионные штрафы на издания и даже закрывать их за публикацию «заказухи». Инициатива депутатов была вызвана скандалом между ЕР и газетой «Московский комсомолец».

В свою очередь Волин заявил, что «не видит проблемы с заказными публикациями в СМИ, потому что это не выгодно самой медиаиндустрии». По его словам, такие публикации наносят экономический ущерб самим изданиям, поскольку то, что можно разместить в качестве заказной публикации идет мимо рекламного отдела и в ущерб прямому размещению рекламы. Кроме того, уверен Волин, такие публикации подрывают доверие читателя к СМИ, что сказывается на их авторитете и прибыльности, а потому сами редакции заинтересованы в том, чтобы «джинсы» не было.

Если же говорить о давлении на журналистов или напротив шантаже с их стороны, то это, по мнению замминистра тоже не нуждается в дополнительном регулировании. «Проблема заказных публикаций сильно преувеличена, это не то, чем серьёзно больна наша медиаиндустрия», — считает Волин.

Также чиновники не нравится идея мегарегулятора для СМИ, передает Газета.Ру.

«Никакой дополнительный орган, вмешивающийся в редакционную политику точно не нужен – ни мегарегулятор, ни общественный совет, ни высшая комиссия по этике. Есть отработанная система: за редакционную политику в СМИ отвечает главный редактор», — добавляет замминистра.

Представитель комитета по СМИ и информационной политике, редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов сказал изданию, что заявление о правке закона о СМИ и борьбы с заказными публикациями сделано группой депутатов, которые к прессе профессионального отношения не имеют, и, по его мнению, до серьёзной законотворческой работы дело не дойдет: «пошумят и забудут».

«На самом деле все эти рассуждения их о защите журналистов – лицемерие. Куда еще закручивать гайки в СМИ? Они и так закручены», — возмутился Туманов.

Напомним, председатель думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов ранее заявил, что выступает за создание в России некоего мегарегулятора в СМИ, аналогичного британскому с правом наложения на СМИ штрафов и даже их закрытия за нарушение этики или «джинсу».

Автор идеи законодательной борьбы с заказными публикациями Сергей Железняк уверяет, что изменения в существующие законы будут проводиться в пользу самих журналистов, поскольку они страдают от публикации таких статей.

Критика Волина очередных думских инициатив является далеко не первым случаем расхождения позиций депутатов и правительства. Так, зимой правительство дало критические отзывы на законопроект о запрете на мат в СМИ. Впрочем, это не помешало депутатам из «Единой России» принять его.

Источник: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1110899-0.html#1