Фонд свободы слова Адил Соз опубликовал статистику нарушений права на свободу выражения в Казахстане в январе-феврале 2017 года.

Задержания, аресты, осуждение к лишению и ограничению свободы – 8

Амангельды Батырбеков, председатель общественного объединения «Әділет», г. Шымкент, Южно-Казахстанская область
Приговорен к двум годам ограничения свободы по ст. 411 – Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, лица, осуществляющего досудебное расследование, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя.
19 января освобожден из-под ареста в зале суда. Находился под домашним арестом с 08.06.2016 г.

Бигельды Габдуллин, главный редактор «CentralAsiaMonitor» и директор сайта «Радиоточка»,  г. Алматы
24 января приговорен к пяти годам ограничения свободы по обвинению в вымогательстве и  освобожден из-под ареста в зале суда
Был задержан 15.11.2016 г., 16.11.2016 г. арестован с санкции суда.

Жанболат Мамай, «Трибуна. Саяси калам», г. Алматы
10 февраля главный редактор газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболат задержан, а 11 февраля с санкции суда арестован на два месяца в рамках расследования дела о хищении средств банка «БТА» Мухтаром Аблязовым. 20 февраля Алматинский городской суд отклонил апелляционную жалобу Ж.Мамая и отказал в изменении меры пресечения с ареста на залог.

Теймур Ахмедов, житель г. Астаны
18.01.2017 г. Теймур Ахмедов задержан сотрудниками КНБ по подозрению в возбуждении религиозной вражды группой лиц. Позже суд санкционировал арест сроком на два месяца.

Асаф Гулиев, житель г. Астаны
18.01.2017 г. Асаф Гулиев задержан сотрудниками КНБ по подозрению в возбуждении религиозной вражды группой лиц. Позже суд санкционировал арест сроком на два месяца.
24 февраля суд, приняв во внимание признание вины и раскаяние, приговорил Асафа Гулиева к пяти годам ограничения свободы.

Ерлан Калиев, Асхат Берсалимов, Галым Агелеуов, г. Алматы
23 февраля правозащитник Ерлан Калиев был задержан на выходе из офиса бюро  и доставлен в Алатауский РУВД за намерение  провести одиночный пикет в защиту Жанболата Мамая у департамента КНБ.
Блогер Асхат Берсалимов и правозащитник Галым Агелеуов были задержаны уже на месте проведения акции. По словам Г.Агелеуова, он прибыл к месту акции, чтобы сообщить о задержании Е.Калиева.
23 февраля Специализированный межрайонный административный суд Алматы признал гражданского активиста Асхата Берсалинова виновным в нарушении законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций и постановил подвергнуть его  административному аресту сроком на 15 суток. 28 февраля апелляционная инстанция оставила постановление административного суда без изменения.

УГРОЗЫ ЖУРНАЛИСТАМ – 1
Акмарал Шаяхметова, «Уральская неделя» (г. Уральск)

Необоснованное блокирование и ограничение доступа к сетевым изданиям —  4
Avaaz.org; http://tribunakz.com/  (г. Алматы); pana-defenders.info; nethouse.ru

Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов  — 10

Преследования и обвинения в уголовном порядке — 21 обвинение

Подробнее читайте в новом удобном формате здесь — http://www.adilsoz.kz/politcor/show/id/200/parent/3