Основополагающие принципы обеспечения свободы слова и средств массовой информации заложены в Конституции Казахстана. Основным законом страны гарантирована свобода слова и творчества, запрещена цензура, закреплено право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом.

В числе первых законов суверенного Казахстана 28 июня 1991 года был принят Закон «О печати и других средствах массовой информации», новизна и демократичность норм которого стали фактором бурного развития казахстанской прессы. 23 июля 1999 года был принят концептуально новый Закон, который способствовал дальнейшему динамичному развитию отечественных масс-медиа, появлению доминирующего сегмента негосударственных СМИ, становлению и развитию крупных медиа-структур.

В этой связи, государство на регулярной основе принимает меры по совершенствованию государственной политики в сфере доступа к информации, а также по обеспечению свободы выражения и СМИ.

***

Сегодня в Казахстане сформирован достаточно развитый медиа-рынок.

(1). В частности, на данный момент в республике функционируют 2111 средств массовой информации.

Из них 79% или 1 672 – независимые, 21% или 439 составляют СМИ с государственным участием.

Подавляющее большинство средств массовой информации – 1 860 или 88% – традиционно представлено газетами и журналами, 11% или 238 приходится на электронные СМИ и 1% – информационные агентства (13).

Кроме этого, на отечественном информационном рынке свободно распространяются более 2 600 зарубежных СМИ.

Широкое распространение получает информация, распространяемая посредством сети Интернет. На данный момент в зоне «kz» зарегистрировано более 70 000 доменных имен, при ежегодном росте в 20-25%.

Параллельно с увеличением количества казахстанских сайтов растет и их популярность. Отмечается и рост пользователей казахстанского сегмента Интернет.

Если в 2008 году только 15,1% казахстанцев имели доступ к Интернету (порядка 2,3 млн. человек), то на первое января 2013 года эта цифра равняется 62,8% или 9,4 миллионов пользователей. Сегодня это уже более 10 млн. человек.

(2) Одним из ключевых направлений работы государства в вопросе обеспечения свободы слова и средств массовой информации является либерализация законодательства в данной сфере.

В январе 2011 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе». В отношении преступлений, не представляющих большой общественной опасности, включая клевету и оскорбление, введен институт административной преюдиции. Т.е. уголовная ответственность наступает только в случае, если в течение года было наложено административное взыскание за аналогичное правонарушение.

Совершенствуется и гражданское законодательство.

С целью предотвращения разорения СМИ, вследствие возмещения морального вреда, 25 марта 2011 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского законодательства».

В соответствии с ним из Гражданского кодекса исключено взыскание компенсации морального вреда юридическими лицами. Для журналистов и средств массовой информации это означает, что теперь юридические лица по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации не могут претендовать на компенсацию морального вреда.

В рамках работы по совершенствованию отраслевого законодательства был разработан Закон «О телерадиовещании».

Одной из ключевых задач Закона является улучшение условий доступа казахстанского зрителя к отечественным теле-, радиоканалам, посредством правовой регламентации внедрения цифрового эфирного вещания. В частности, Законом определены условия безболезненного перехода на цифровой формат вещания в 2015 году с обеспечением гарантий и компенсаций для телерадиокомпаний.

Кроме этого, Законом закреплены основания для распространения пакета обязательных теле-, радиоканалов, составляющих совокупность культурной, научно-образовательной, познавательно-просветительской и другой социальной значимой информации. Данный пакет, состоящий из 14 телеканалов, уже сейчас бесплатно распространяться среди населения, что также расширяет доступ граждан к информации.

В целом законопроектом предусмотрен ряд других норм и положений, направленных на либерализацию законодательства в области телерадиовещания и доступа к информации.

(3) Необходимо отметить, что помимо законодательного обеспечения доступа к информации, Казахстаном принимаются и практические меры.

Так, в начале 2011 года был осуществлен запуск национальной цифровой спутниковой сети. В систему на бесплатной основе вошли практически все общенациональные телеканалы (37).

Их размещение на спутниковом ресурсе обеспечено средствами из государственного бюджета. Таким образом, мы дали возможность казахстанцам, проживающим в отдаленных регионах, смотреть отечественное ТВ. По итогам прошедшего в прошлом году конкурса перечень теле-, радиоканалов расширен до 44.

Аналогичный перечень теле-, радиоканалов сформирован и для пакета, распространяемого Национальным оператором в цифровом эфирной сети.

Кроме этого, продолжаются работы по внедрению цифрового эфирного вещания. Созданы пилотные зоны цифрового эфирного вещания в столице, а также городах – Алматы, Караганда, Жезказган и Жанаозен. Это 23% населения республики (порядка 3,8 млн. человек).

Начата работа по покрытию цифровым эфирным вещанием приграничных зон. В текущем году планируется охватить все областные центры, а в 2014-2015 годах – в зону цифрового эфира будут включены центральные регионы страны.

Одной из мировых тенденцией развития свободы СМИ является их привлечение к глобальной сети, когда крупные газеты и журналы открывают свои аналоги в Интернете.

При этом государством оказывается финансовая и техническая поддержка региональным СМИ по открытию собственных интернет-ресурсов.

Помимо доступа к традиционным СМИ в Казахстане уделяется внимание и расширению доступа к глобальной сети посредством улучшения ее инфраструктуры. Здесь особую роль играет государственная политика по ликвидации информационного неравенства. Так, организована работа по развитию сельской связи – ведется строительство сети беспроводного доступа по технологии CDMA в диапазоне 450 МГц, что позволит обеспечить полноценный доступ отдаленных районов к услугам доступа к сети Интернет.

***

В Казахстане выстроены партнерские отношения между государством и журналистскими организациями по актуальным вопросам развития медиа-отрасли.

Так, все стратегические решения по развитию цифрового телевидения принимаются на заседаниях Комиссии по вопросам развития телерадиовещания. Ее персональный состав утвержден соответствующим постановлением Правительства. Ее возглавляет Министр культуры и информации.

При этом, при формировании качественного состава Комиссии были максимально учтены предложения НПО. Так, на 1/3 Комиссия сформирована из представителей неправительственного сектора. Так, из 22 членов Комиссии 8 являются представителями различных общественных объединений, 3 депутатами Парламента, 3 представителями отраслевых организаций.

В 2012 году журналистскими организациями республики разработан и принят Кодекс этики журналиста Казахстана.

При Министерстве культуры и информации в формате консультативно-совещательного органа действует Совет по вопросам СМИ.

***

Государство и дальше будет принимать меры по либерализации информационной сферы. К этой работе будут привлечены все заинтересованные стороны – СМИ, журналистские и правозащитные организации – мы готовы к сотрудничеству и совместному решению задач по совершенствованию государственной политики и расширению доступа граждан к информации.

ТЕЗИСЫ  председателя Комитета информации и архивов

Министерства культуры и информации Республики Казахстан Б.Кальянбекова на семинаре ОБСЕ «Правовая база обеспечения свободы СМИ», который состоялся в Варшаве (Польша) с 13 по 16 мая 2013 года

 

Источник: сайт Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ (http://www.osce.org/event/hds_2013?view=conference_documents&display=page_3&arg=100626 )