Масштабы целей по преодолению цифрового неравенства сопоставимы с целями по преодолению нищеты. Таким мнением поделился министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, выступая на сессии «Преодоление цифрового разрыва между странами и людьми» в ходе Астанинского экономического форума, передает МИА Казинформ.

«Мы живем в век информационных технологий, когда на современных средствах коммуникаций завязаны все сферы нашей жизни: образование, трудоустройство, культура, финансы, публичная политика, реклама, торговля — все эти процессы в 21 веке развиваются под влиянием Интернета.(…) По большому счету в постиндустриальную эпоху цифровое неравенство влечет неравенство социальное и экономическое. Поэтому не будет преувеличением, если я скажу, что преодоление цифрового разрыва между людьми — цель, сопоставимая по своим масштабам с преодолением нищеты. Эта проблема носит глобальный характер, и с разной степенью серьезности существует в каждой стране», — сказал он.

По словам Д. Абаева, в казахстанском обществе имеются две линии цифрового разлома: поколенческий и территориальный. Молодежь, как более активная социальная единица, гораздо быстрее освоила современные технологии, поэтому абсолютное большинство интернет-пользователей в Казахстане — это граждане в возрасте до 40 лет.

«Второй аспект цифрового неравенства в Казахстане выражен тем, что доступ к цифровым услугам на селе ниже, чем в городской среде. Если учесть, что сельские жители — это чуть менее половины населения Казахстана, то масштабы проблемы представляются серьезными», — отметил Даурен Абаев.

При этом он отметил, что в стране проводится государственная политика информатизации, которая позволила значительно преуспеть в деле преодоления цифрового разрыва. Так, сегодня в Казахстане широкополосным доступом к сети интернет обеспечено 72% населения. В настоящее время уровень цифровой грамотности населения составляет 74%.

«Что бы мы ни построили, если не будет повышен уровень цифровой грамотности населения, вся эта огромная работа будет неэффективна», — добавил министр.

Также он напомнил, что с начала текущего года в стране действует Закон РК «О доступе к информации», развивается «Открытое правительство». На веб-портале eGov.kz создан единый модуль, состоящий из 4 компонентов: интернет-порталы «Открытые данные», «Открытые нормативно-правовые акты», «Открытые бюджеты» и «Открытый диалог».

Автор: Анеля Касымова
Фото: online.zakon.kz

Источник: http://www.zakon.kz/4795356-d.abaev-celi-po-preodoleniju-cifrovogo.html