Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на своей странице в Facebook сообщил, что каждый казахстанец может высказать свое мнение и принять участие в разработке нормативно-правовых актов. Он призвал активнее пользоваться такой значимой опцией, чтобы напрямую влиять на нашу жизнь, передает Zakon.kz

Министр говорил о сервисе https://data.egov.kz/. Он также рассказал, что вопрос расширения возможностей граждан благодаря получению качественных электронных услуг обсуждался ходе конференции АЭФ «Преодоление цифрового разрыва между людьми и странами».

По его словам работа МИК РК в этом направлении сосредоточена на 4 компонентах: «открытые нормативно-правовые акты», «открытые бюджеты», «открытый диалог», «открытые данные».

«Мы продолжим внедрять новые механизмы общественного контроля за расходованием госсредств. На портале „Открытые бюджеты“ (https://budget.egov.kz/) мы будем размещать финансовую и бюджетную отчетность госорганов. В режиме „онлайн“ вы сможете обсуждать проекты их бюджетных программ. Благодаря СМИ любые нарушения будут предаваться огласке. Это значит, что мы будем повышать доступность министров и акимов для общества. Блоги руководителей госорганов, интернет-конференции и опросы, сервисы „Народного контроля“ — все это должно стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Это значит, что для СМИ, простых граждан, бизнеса и общественных организаций станут доступны все необходимые данные по ключевым параметрам развития страны. Трудоустройство, занятость, туризм, ЖКХ, недвижимость, экология — по этим и многим другим сферам вы сможете найти данные в удобном для восприятия формате (https://data.egov.kz/). От себя хочу призвать вас, дорогие друзья, использовать данные сервисы. Ведь каждый ваш клик, отзыв и комментарий на шаг приближает нас к формированию подотчетного государства», — написал Д. Абаев.

Фото: www.lada.kz

Источник: http://www.zakon.kz/4795436-d.abaev-rasskazal-kak-mozhno-rasshirit.html